Лента новостей
0

В каком регионе Казахстана самое дорогое высшее образование

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2019 12:48 Zakon.kz
Опубликован рейтинг регионов РК по стоимости обучения в вузах.

Где в Казахстане самое дорогое высшее образование, когда лучше начать копить на обучение в ВУЗе, сообщили корреспонденту Zakon.kz аналитики.

Каждый год сотни тысяч казахстанских старшеклассников встают перед сложным выбором: какую профессию выбрать и в какой ВУЗ поступить. Порой от этих решений зависят будущая востребованность на рынке труда, размер заработной платы и карьерные перспективы.

По данным Комитета по статистике РК, в 2018 году на учебу в казахстанские ВУЗы поступили 163 336 человек. А всего в прошлом году в стране было 542 258 студентов. На протяжении долгих лет самыми популярными среди казахстанских абитуриентов специальностями были международное право, финансы, экономика и юриспруденция. Однако за последние несколько лет многое изменилось: сегодня растет интерес к специальностям, связанным с ИТ-сферой, программированием, анализом данных, робототехникой, генетикой.

По прогнозам уже через 10 лет большая часть профессий в мире будет приходится на профессии, которых сейчас не существует. И большинство из них будут связаны с технологиями будущего. Университеты, в том числе и казахстанские, используют подобные прогнозы в своей работе, чтобы своевременно создавать учебные программы и обучать новым специальностям. Это же нужно учитывать и родителям, которые хотят обеспечить детей не только хорошим высшим образованием и дипломом престижного ВУЗа, а прежде всего знаниями и навыками, которые будут актуальны в будущем. Поэтому многие родители начинают копить заранее – за 5-8 лет до поступления ребенка в университет.

Сейчас в стране действуют 124 высших учебных заведения. Стоимость обучения в них варьируется от 150 000 до 2 157 000 тенге в год.

- В среднем один год бакалавриата в казахстанском университете обойдется студенту в 396 307 тенге, – отметил председатель правления компании по страхованию жизни "Freedom Finance Life" Азамат Ердесов. – Соответственно за четыре года бакалавриата нужно будет заплатить уже 1 585 228 тенге. Для большинства казахстанцев это большая сумма, которую сложно накопить.

По результатам анализа, самое дорогое высшее образование – в Алматы: средняя стоимость одного года бакалавриата здесь обойдется студенту в 671 397 тенге. За четыре года придется заплатить 2 685 588 тенге. Нужно отметить, что это лишь средняя стоимость обучения в алматинском ВУЗе. На Южную столицу приходится 33% всех высших учебных заведений в стране, поэтому разброс по стоимости очень большой и варьирует от 205 000 тенге до 2 157 000 тенге в год.

После Алматы в рейтинге – Алматинская область и Астана. В этих регионах год бакалавриата в среднем обойдется в 542 216 и 532 384 тенге соответственно. При этом максимальная стоимость обучения в год – 1 250 000 в Алматинской области и 1 000 000 тенге в Астане.

Следом в рейтинге идут Актюбинская (484 333 тенге за год), Северно-Казахстанская (450 000 тенге за год) и Восточно-Казахстанская области (444 114 тенге в год).

Накопить такие деньги на обучение – задача не из легких. Если взять за основу среднюю заработную плату в Казахстане – 166 111 тенге в месяц (по данным Комитета по статистике РК на январь 2019 года) – и посчитать сколько времени нужно, чтобы накопить на год обучения, получиться, что среднестатистическому казахстанцу потребуется на это 2,4 месяца. Чтобы накопить на четыре года бакалавриата потребуется уже 9,5 месяцев. При этом нельзя тратить деньги ни на что другое. Если же родители хотят накопить на обучение ребенка в престижном казахстанском ВУЗе, копить придется больше четырех лет, откладывая при этом всю зарплату. И это без учета изменения стоимости обучения.

Как накопить на образование ребенка

Обучение в казахстанских ВУЗах каждый год дорожает в среднем на 10-15%. Этот фактор в корне меняет подход к накоплению, ведь в таком случае копить нужно не сумму обучения сегодня, а сумму, которая будет завтра. Предположим, сейчас один год бакалавриата в выбранном университете стоит 650 000 тенге. Стоимость за каждый курс фиксированная и не меняется. Всего за четыре года обучения родителям нужно накопить 2 600 000 тенге. Если до поступления ребенка несколько лет, эта сумма может значительно изменится.

Если предположить, что обучение дорожает на 10% ежегодно, вот как будет меняться стоимость обучения в ближайшие восемь лет:

Если до поступления ребенка несколько лет нужно начинать копить заранее. Никто же ведь не может точно знать, сможет ли ваш ребенок получить грант и учиться бесплатно. Копить деньги на обучение можно несколькими способами:

- Откладывать деньги на обучение. Предположим, что до поступления в университет 8 лет. К этому времени стоимость одного года обучения предположительно подорожает до 1 393 333 тенге. Все четыре курса бакалавриата обойдутся уже в 5 573 331 тенге. Чтобы накопить эту сумму к первому курсу, нужно откладывать по 58 056 тенге в месяц. Будет проще накопить нужную сумму к последнему курсу, в этом случае придется откладывать по 42 222 тенге в месяц.

- Взять кредит. Если к поступлению в университет взять залоговый потребительский кредит на двенадцать лет (при стоимости за год – 1 393 333 тенге), каждый месяц придется возвращать банку по 104 038 тенге. За двенадцать лет кредита придется вернуть банку не только занятую сумму, но и проценты, которые составят больше половины от суммы займа.

- Открыть образовательный депозит. Если открыть образовательный депозит, входящий в Государственную образовательную накопительную систему (ГОНС), нужно откладывать по 29 260 тенге каждый месяц. За 8 лет как раз получиться накопить нужную сумму на четыре курса бакалавриата.

- Оформить полис накопительного страхования жизни. Накопительное страхование жизни – это "микс" из депозита и страхования от несчастных случаев. С таким полисом можно одновременно копить деньги и при этом быть застрахованным от несчастных случаев на весь срок накопления. Чтобы накопить нужную сумму за 8 лет, нужно оформить сразу четыре полиса (на каждый год обучения) и каждый месяц выплачивать обязательный страховой взнос в размере 42 207 тенге. Обычно такие полисы заключаются на длительный срок – 5-10 лет, потому что именно на "длительных дистанциях" накопительное страхование максимально эффективно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: