Лента новостей
0

По ряду товаров между ЕАЭС и Ираном снизят таможенные пошлины

finance.tut.by, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2019 13:07 finance.tut.by
Иранская сторона предоставила снижение по импортным пошлинам в отношении 864 товаров.

На пленарном заседании мажилиса парламента под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина депутаты одобрили проект закона "О ратификации Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны", передает корреспондент Zakon.kz.

- Реализация данного соглашения позволит нарастить экспорт отечественных товаров на перспективный рынок Ирана с населением более 80 млн человек. В целом заключение такого рода соглашений является одним из инструментов по продвижению экспорта на мировые рынки, - сказал министр национальной экономики РК Руслан Даленов, представляя документ.

По его словам, в соответствии с соглашением иранская сторона предоставила снижение по импортным пошлинам в отношении 864 товаров.

- На иранский рынок можно будет ввозить по льготным тарифам такие товары, как мясо говядины и баранины - снижение пошлины с 26% до 5-10%, бобовые культуры - с 55% до 5-10%, масла растительные - с 20% до 10%, макароны и кондитерские изделия - с 55% до 14-20%, стальной прокат - с 20% до 15%, рельсы - с 5% до 4%, аккумуляторы - с 32-55% до 10%, арматура, трубы - с 32% до 4% и другое, - перечислил он.

Данные товары на сегодня занимают более половины текущего казахстанского экспорта.

- В свою очередь, страны ЕАЭС снизят импортные пошлины по 502 товарам. Это фисташки, финики, инжир, изюм, креветки, кондитерские изделия, посуда, моющие средства, ковры, изделия из пластмасс, - уточнил глава ведомства.

Даленов добавил, что соглашение вступит в силу через 60 дней после завершения процедур по его ратификации. Срок действия соглашения 3 года.

- Предусматривается, что в течение года после ратификации стороны начнут переговоры по постоянному соглашению о зоне свободной торговли. Положения Временного соглашения полностью соответствуют нормам ВТО. Реализация законопроекта не потребует выделения финансовых средств из республиканского бюджета и не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий, - заключил министр.

Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между государствами-членами Евразийского экономического союза и Исламской Республикой Иран, подписано 17 мая 2018 г. в Астане. Решение о начале переговоров по заключению Соглашения принято главами государств ЕАЭС в 2016 году. При этом инициатива создания зоны свободной торговли с Ираном озвучена главой нашего государства на саммите глав прикаспийских государств еще в 2014 году.

По данным МНЭ РК, объем взаимной торговли с Ираном в 2018 году составил 516,3 млн долларов, из них 82,6% составил казахстанский экспорт в Иран. Импорт - 89,5 млн долларов. Основные экспортные товары - это ячмень, стальной прокат, семена рапса и баранина.

Оксана Скибан, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: