Лента новостей
0

Депутаты требуют выяснить причины массовой гибели рыбы в Атырауской области

Региональная служба коммуникаций Атырауской области, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2019 14:01 Региональная служба коммуникаций Атырауской области
До сих остается открытым наиважнейший вопрос: насколько безопасно использование местным населением воды, в которой погибло более сотни тонн?

Депутаты Мажилиса Парламента обратились к генеральному прокурору Казахстана Кожамжарову Кайрату с запросом касательно неоднократных случаев массовой гибели более ста тонн рыбы осетровой породы в Атырауской области на водоемах Урало-Каспийского бассейна, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

- По данной проблеме депутаты обращались в правительство, но до сих пор нет точной информации о причинах сложившейся опасной ситуации, и принятых в отношении допустивших ее лиц, мерах. Актуальным остается вопрос и о необходимости тщательной очистки реки от погибшей рыбы. Во избежании нанесения еще большего ущерба экологической системе, что может привести к катастрофическим последствиям, - говорится в запросе.

Кроме того, нет гарантий, что население не пострадает от употребления рыбы реализованной "недобросовестными" продавцами.

Стоит отметить, что на основе результатов лабораторных исследований Комитетом ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза дано заключение: фактором гибели рыб послужило токсическое воздействие аммиака, что подтверждается и патологоанатомическим вскрытием, но это лишь одно из предположений.

Как известно, Атырауской областной территориальной инспекцией возбуждено два уголовных дела по статьям "Загрязнение, засорение или истощение вод" и "Нарушение правил охраны рыбных запасов" УК РК, а также, до сих пор продолжаются проверки на предприятиях, и, так называемых, бесхозных и аварийных нефтяных месторождениях. Однако никаких официальных результатов, как и причин, столь затянувшегося расследования, компетентные органы до сих пор не предоставили, что позволило бы донести населению достоверную информацию и не допускать распространение различных слухов.

- До сих остается открытым наиважнейший вопрос: насколько безопасно использование местным населением воды, в которой погибло более сотни тонн? С потеплением, на поверхность реки всплыли тушки мертвой рыбы. Только за два дня вытащили из воды около полтонны мертвой рыбы. Как отмечают специалисты неправительственных организаций, на момент пика отравления воды, в реке должны были отбирать пробы каждые три часа с разных участков водоемов, учитывать видовой состав ихтио­фауны, возраст и состояние популяции. Но ничего этого сделано не было, - отмечают парламентарии.

По их словам, за каждой проблемой стоят конкретные люди, у которых есть фамилии и должности.

- На основании вышеизложенного, просим Вас, Кайрат Пернешович, взять под личный контроль ход расследования, с целью выяснения настоящей причины отравления вод реки Урал и ее протоков, в результате чего нанесен невосполнимый урон популяции ценных осетровых пород рыб, и огромный материальный ущерб, - заключили они.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: