Лента новостей
0

40% казахстанского авторынка под контролем "АЗИЯ АВТО"

-, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2019 18:55 -
Завод увеличил производство на треть и достиг рекордной рыночной доли.

В феврале официальными дилерами на территории Казахстана был реализован 4041 новый легковой автомобиль (здесь и далее – без учета коммерческой техники). Из них 1612 автомобилей пришлось на модельный ряд завода "АЗИЯ АВТО", сообщает Zakon.kz.

Если рынок в целом по итогам месяца вырос на 7,5% к показателю годичной давности, то продажи "АЗИЯ АВТО", показали рост на 45,1%. Таким образом завод дополнительно усилил статус отраслевого игрока №1 и обеспечил 40% совокупных рыночных продаж.

1247 единиц техники в сбытовом портфеле "АЗИЯ АВТО" пришлось на линейку LADA. Российский бренд, принадлежащий альянсу Renault-Nissan-Mitsubishi, сохраняет за собой позицию бессменного лидера казахстанского рынка. Именно модельному ряду LADA отдает предпочтение большинство жителей республики. В феврале продажи марки превысили прошлогодний показатель на 41,2%, а ее рыночная доля была расширена до 31% (против 23,5% годом ранее). Этот результат стал лучшим за четырехлетний период.

LADA Granta и LADA 4x4 – наиболее продаваемые автомобили из более чем 120 моделей 26 брендов, представленных на рынке Казахстана. На их долю приходится пятая часть совокупных продаж легковой техники в стране.

В пятерку рыночных бестселлеров входит и семейство LADA Vesta. Самым востребованным в республике универсалом остается LADA Largus – он занимает восьмую строчку в февральском рейтинге предпочтений казахстанцев. LADA XRAY также продолжает наращивать свою популярность, а уже этой весной покупатели "АЗИЯ АВТО" получат доступ к практичной версии XRAY CROSS.

LADA XRAY CROSS усть-каменогорской сборки поступит в продажу уже этой весной.

На 49,5% по итогам месяца возросли продажи бренда KIA, линейка которого также выпускается на усть-каменогорском конвейере. Фаворитами спроса стали KIA Rio, KIA Sportage и KIA Cerato, входящие в список TOP-20 моделей февраля.

Более чем вдвое вырос сбыт автомобилей Skoda локального производства. Лидером продаж в линейке бренда стал лифтбэк Skoda Superb.

Сегодня 7 из 20 моделей-бестселлеров на рынке Казахстана производит усть-каменогорский конвейер.

В сумме по итогам февраля "АЗИЯ АВТО" обеспечил 68% продаж легковых автомобилей казахстанского производства. Этот рыночный результат стал возможным благодаря планомерному наращиванию объемов выпуска, предпринимаемому командой завода. За два месяца с начала года "АЗИЯ АВТО" увеличил производство на 32,6% по сравнению с аналогичным значением 2018 года. В январе-феврале 2019 года с конвейера предприятия сошли 3,6 тыс. автомобилей.

В минувшем году на мощностях "АЗИЯ АВТО" было произведено 21,2 тыс. автомобилей. По итогам 2019 года коллектив предприятия планирует отгрузить свыше 28 тыс. единиц техники.

Напомним, в феврале с конвейера "АЗИЯ АВТО" сошел 150-тысячный автомобиль, выпущенный за период деятельности завода. Его мощности обеспечили 79% выпуска легкового автопрома Казахстана. "АЗИЯ АВТО" является крупнейшим предприятием-налогоплательщиком автопрома: на его долю приходится 55% отраслевых поступлений в бюджет Казахстана. В 2018 году налоговые платежи завода выросли на 34% и превысили 4,1 млрд тенге. Совокупные налоговые отчисления группы "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" в казну государства за весь период деятельности составили 92 млрд тенге (~$492 млн).

Общая численность коллектива холдинга сегодня насчитывает свыше 5 тысяч сотрудников. Только в течение минувшего года на предприятии было создано 100 новых рабочих мест, а средний уровень оплаты труда на "АЗИЯ АВТО" был поднят на 20% – до 221 тыс. тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: