Лента новостей
0

В СКО впервые празднование Наурыз мейрамы начнется на неделю раньше

Пресс-Служба акима СКО, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2019 21:45 Пресс-Служба акима СКО
Каждый день празднования Наурыз мейрамы до 21 марта будет тематически обозначен.

В Северо-Казахстанской области празднование Наурыз мейрамы начнется с 14 марта по древней казахской традиции "Амал мерекесі" с обычая "Көрісу". Об этом сообщила на брифинге Региональной службы коммуникаций руководитель управления внутренней политики акимата СКО Асем Рахметова, передает Zakon.kz. со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

- В рамках празднования Наурыз мейрамы планируется провести неделю национальной одежды в государственных органах и организациях. На неделю госслужащие региона заменят свои официальные костюмы на национальные наряды. Ряд предпринимателей области поддержали нашу инициативу по включению в меню заведений общественного питания блюд национальной кухни. Празднование Наурыз мейрамы пройдет также во дворах многоквартирных жилых домов и крупных предприятиях региона, - отметила Асем Калашбаевна.

По словам заместителя председателя областного Совета ветеранов Жангельды Тажина, "Көрісу" - это древняя традиция казахов, которая отмечалась во всех частях Казахстана.

- В этот день ровно за неделю до дня весеннего равноденствия принято навещать друг друга и поздравлять с началом весны. Обязательной традицией является "көрісу" - рукопожатие. Оно выражало собой радость встречи живьем, - поделился Жангельды Тажин.

Каждый день празднования Наурыз мейрамы до 21 марта будет тематически обозначен.

С 14 по 22 марта будут проводиться чествование ветеранов, мероприятия, направленные на пропаганду семейных ценностей, праздничные мероприятия, связанные с годом молодежи, проведение благотворительных акций.

Как сообщил, исполняющий обязанности руководителя управления культуры Досбол Абдриисов, В рамках празднования Наурыза в Петропавловске пройдет республиканский айтыс акынов, посвященный 60-летию известному североказахстанскому акына, поэту Ерику Аскарову, а также международная выставка мастеров прикладного искусства с участием гостей из регионов Российской Федерации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: