Лента новостей
0

Жители пятиэтажки в Уральске в сезон паводков лишились крыши

ActiveRain, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2019 22:08 ActiveRain
В акимате города знают о проблеме, но согласно закону - кровля это собственность жильцов и все расходы по ремонту и содержанию возлагаются на них.

Талые воды топят квартиры жителей Уральска, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

В одном из домов, кровля сразу над тремя подъездами не выдержала ветра и снега, и рухнула. С тех пор прошел месяц.

Пятиэтажке почти полвека. В квартирах полы заставлены ведрами и тазиками.

- Такой грохот здесь стоял, мы не поняли. У соседки на втором этаже в ванной прямо водопад. Она мне звонит: "Оксана, ты меня топишь". Я говорю: это не я, это крыша, - рассказывает жительница дома Оксана Каткова.

Оксана Каткова въехала в квартиру в прошлом году, сделала ремонт, от которого теперь ничего не осталось. Ее соседка Аягоз Ергали, повезло еще меньше она живет на пятом этаже. С потолка лило как из ведра, пришлось перенести вещи в другую комнату. Отключали даже свет, потому-что в подъезде пахло гарью.

В акимате города знают о проблеме, но согласно закону - кровля это собственность жильцов и все расходы по ремонту и содержанию возлагаются на них. Между тем, очистка крыши от снега, зачастую не входит в смету работ КСК. Хотя решается этот вопрос на общем собрании жильцов. Но многие отказываются от этой услуги.

- Силами КСК были наняты строительные компании, которые провели восстановительно-ремонтные работы. Было проведено общее собрание по разъяснению программы "Модернизация ЖКХ", проводится письменный опрос: будут ли участвовать по данной программе или нет, - говорит заведующий сектором жилищной инспекции города Радмир Жасенов.

- Будем собирать еще по 15-20 тысяч с каждой квартиры. Так будет быстрее, потому-что по модернизации нам ждать очень долго. Это пока тендер выиграют, мы здесь, вообще, все утонем, - резюмирует Оксана Каткова.

В ближайшее время ожидается потепление и к уже выпавшему рекордному объему снега добавятся новые порции осадков. Коммунальщики работают в усиленном режиме. Для уборки привлекли даже технику из других регионов. Горожане не исключают, что еще возможны обрушения крыш. В Уральске много старых домов, ремонт в которых не проводился с момента их сдачи в эксплуатацию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: