Лента новостей
0

Как рассчитать размер АСП для многодетной семьи

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2019 17:39 Фото: zakon.kz

Как рассчитать размер АСП для многодетной семьи

 

В Министерстве труда и социальной защиты на конкретном примере разъяснили, насколько повысится размер адресной социальной помощи (АСП) для многодетных семей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Совершенствование параметров АСП на примере одной семьи: до 1 апреля 2019 года размер АСП составляет 50% от прожиточного минимума, или 14 849 тенге (в качестве примера взята мать, воспитывающая 4 детей). Доход семьи составляет 50 тысяч тенге. Если поделить этот доход на пятерых человек (количество членов семьи), то мы получим среднедушевой доход семьи в 10 тысяч тенге. Так как сегодня критерий до оказания АСП равен 14 849 тенге, нужно отнять от него среднедушевой доход семьи в 10 тысяч тенге - получится разница в 4849 тенге», - рассказали в пресс-службе ведомства.

В Минтруда пояснили, что данная сумма - размер на одного члена семьи, который мы умножаем на 5 человек и получаем размер АСП в сумме 24 245 тенге на семью. С 1 апреля размер критерия для оказания АСП будет повышен до 20 789 тенге, поэтому нужно также проделать соответствующие расчеты.

«Тот же пример: мама воспитывает 4 несовершеннолетних детей, доход семьи тот же - 50 тысяч тенге, то есть среднедушевой доход равен 10 тысячам на одного члена. От повышенного критерия в 20 789 тенге отнимаем 10 тысяч тенге и получаем сумму в 10 789 тенге, которую выплатят маме. Дети будут получать фиксированную выплату в 20 789 тенге. Умножаем эту сумму на 4 (количество детей) и получаем 83 156 тенге. Прибавляем к ней выплату для мамы (10 789 тенге) и тогда доход семьи составит 93 945 тенге. Таким образом, размер АСП для семьи увеличился в 3,9 раза. Совокупный доход с учетом АСП составит 143 945 тенге», - добавили в пресс-службе.

Государственная адресная социальная помощь - это денежная выплата, предоставляемая гражданам со среднедушевым доходом ниже половины прожиточного минимума.

 

Азамат Сыздыкбаев

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: