Лента новостей
0

Сенат вернул в Мажилис поправки по вопросам регулирования торговой деятельности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2019 20:54 Фото: zakon.kz

Сенат вернул в Мажилис поправки по вопросам регулирования торговой деятельности

 

На пленарном заседании Сената Парламента РК рассмотрен в двух чтениях проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Законопроект предусматривает порядка 400 поправок в 56 законодательных актов - 11 кодексов и 45 законов, направленных на: создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности и привлечение инвестиций в сферу торговли; совершенствование налогового и таможенного администрирования; совершенствование электронной и биржевой торговли, а также торговли в сфере агропромышленного комплекса; дальнейшее развитие внешнеторговой деятельности с государствами-членами Евразийского экономического союза; сокращение теневого оборота в экономике за счет развития безналичных платежей и введения системы маркировки и прослеживаемости товаров», - сказал министр национальной экономики РК Руслан Даленов, представляя законопроект.

Рассказывая о содержании норм законопроекта, министр сообщил, что в целях повышения инвестиционной привлекательности, участникам специальных экономических зон предоставляется право выбора на применение нулевой ставки НДС при реализации товаров на ее территории. Одновременно снижается ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Кроме того, в рамках налогового администрирования, внедряются модуль «Виртуальный склад» и информационная система «Электронные счета-фактуры». Также предусматривается перенос сроков повсеместного применения онлайн контрольно-кассовой машины с 2024 года на 2020 год. При этом, одновременно, законопроектом предусмотрены стимулы для малого бизнеса для беспрепятственного перехода на онлайн-ККМ. В частности, введена возможность уменьшения для них суммы налога до 60 тысяч тенге при приобретении онлайн ККМ.

По словам Р.Даленова, в части развития электронной торговли предусматривается упрощение таможенного декларирования, путем использования почтовых документов в качестве декларации и ряд других мер. Также в законопроекте уделено особое внимание вопросам защиты прав потребителей в электронной торговле.

В рамках законопроекта предусмотрены нормы и по совершенствованию товарных бирж. Большое внимание уделено вопросам торговли в агропромышленном секторе. В целях улучшения доступа отечественных производителей к торговым сетям, предусмотрен запрет на установление ретро-бонусов на реализацию социально-значимых товаров.

При рассмотрении законопроекта во втором чтении в законопроект был внесен ряд поправок, касающихся, в частности, защиты прав и законных интересов потребителей, а также ответственности субъектов общественно значимого рынка за неисполнение обязанности по возврату потребителям дохода, полученного за счет необоснованного превышения предельных цен.

После обсуждения сенаторы приняли решение направить в Мажилис внесенные в законопроект изменения и дополнения.

 

Мейрамбек Байгарин

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: