Лента новостей
0

Сенатор заявил о неготовности органов госдоходов к всеобщему декларированию

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2019 21:41 Фото: zakon.kz

Сенатор заявил о неготовности органов госдоходов к всеобщему декларированию

 

На пленарном заседании сената парламента депутат Даурен Адильбеков в своем запросе к премьер-министру страны поднял вопрос о неготовности правительства к поэтапному введению всеобщего декларирования с 2020 года, передает корреспондент Zakon.kz.

- Действующим законодательством РК с 1 января 2020 года предусмотрен переход к всеобщему декларированию доходов и имущества гражданами РК и лицами, имеющих вид на жительство. Всеобщее декларирование необходимо для создания системы эффективного контроля доходов имущества физлиц, борьбы с теневой экономикой и коррупцией, усиление роли государства в обеспечении сбора налогов и обязательных платежей в бюджет, - сказал Адильбеков.

Однако, по его словам, учитывая нерешенные вопросы организационного и технического характера, возникает вопрос о готовности правительства к предстоящему переходу на всеобщее декларирование.

- Первое, в соответствии с планом мероприятий на 1 января 2020 года уровень проникновения домашних сетей широкополосного доступа в Интернет планируется довести до 80%. К 2023 году до 83%, что не обеспечивает получение сведений от всех категорий граждан. Второе, наличие в законодательстве льготных специальных налоговых режимов, единого совокупного платежа не позволяют определить фактические доходы и расходы. Кроме того, действия указанных режимов приводят к возможности легализации капитала третьими лицами, - перечислил сенатор.

В-третьих, незавершение работ по реализации интеграции баз данных по имуществу, земельным участкам, транспортным средствам, а также отсутствие базы данных о наличии активов граждан РК за ее пределами не отражают полноту сведений об имуществе физлиц.

- Четвертое, неготовность информационных систем органов госдоходов до приема и обработки декларации одновременно у 13 млн декларантов, что не обеспечит всеобъемлющий налоговый контроль доходов имущества физлиц. Учитывая вышеизложенное, предлагаем рассмотреть вопрос о поэтапном переходе ко всеобщему декларированию доходов и имущества граждан РК, - заключил Адильбеков.

 

Оксана Скибан

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: