Лента новостей
0

ЕС выделит более миллиарда евро на поддержку Сирии

Военное обозрение, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2019 16:03 Военное обозрение
Также будет выделено 1,5 миллиарда евро Турции в рамках второго транша для поддержки беженцев.

ЕС выделит на оказание помощи Сирии и региону свыше миллиарда евро на период 2019-2020 годов, еще 1,5 миллиарда евро будет выделено в качестве второго транша Турции на поддержку беженцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу дипломатии ЕС Федерика Могерини.

- Я рада объявить, что ЕС подтверждает свой взнос в размере 560 миллионов евро на 2019 год и готовность предоставить такую же сумму в 2020 году. И мы намерены сохранить такой же уровень на 2021 год, - сообщила она на открытии донорской конференции по Сирии.

По ее словам, в дополнении к этой сумме Могерини подтвердила выделение 1,5 миллиарда евро Турции в рамках второго транша для поддержки беженцев.

Гражданская война в Сирии — многосторонний, многоуровневый вооруженный конфликт на территории Сирии, начавшийся весной 2011 года как локальное гражданское противостояние и постепенно переросший в восстание против режима Башара Асада, в которое с течением времени оказались вовлечены не только основные государства региона, но и международные организации, военно-политические группировки и мировые державы.

За период боевых действий начиная с 2011 года Сирию покинули более 6,9 млн беженцев. Согласно данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, на 1 декабря 2018 г. в 45 государствах находятся 6 664 415 официально зарегистрированных сирийских беженцев, в том числе 1 999 325 женщин и 3 398 852 ребенка. Большинство беженцев находятся в следующих государствах: Турция (3,6 млн.), Ливан (ок. 952 тыс.), Иордания (ок. 674 тыс.), Германия (ок. 534 тыс.), Ирак (ок. 252 тыс.). Оценочно, изъявили желание вернуться на родину 1,7 млн сирийцев из десяти стран мира (в основном Ливан, Турция, Германия, Иордания, Ирак, Египет). По состоянию на декабрь 2018 года, в 412 населенных пунктах, наименее пострадавших от военных действий, развернуты пункты приема и размещения беженцев примерно на 1,5 млн мест. Пока беженцы возвращаются в основном лишь из Ливана и Иордании. В крупных городах и населенных пунктах в зоне боевых действий инфраструктура разрушена на 40-70 %.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: