Лента новостей
0

Рост цен на хлеб объяснили в Минсельхозе

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2019 16:31 pxhere.com
С конца прошлого года началось повышение цен на зерно до 75 тыс тенге за тонну.

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров на пресс-конференции в правительстве объяснил причины роста цен на хлеб в стране, передает корреспондент МИА "Казинформ".

- С конца прошлого года началось повышение цен на зерно до 75 тыс тенге за тонну. Это было связано с повышением цен на зерно на мировом рынке, - сказал Сапархан Омаров.

Министр отметил положительные и отрицательные моменты произошедшего.

- С одной стороны, мы должны радоваться, что сельчане продадут свой урожай за хорошую цену, они получили возможность закрыть свои кредиты и подготовиться к весенним посевным работам. С другой - это повлияло на повышение цен на хлеб, - пояснил Сапархан Омаров.

Вместе с тем, министр сообщил, что на сегодня цены на зерно понизились до 65-67 тыс тенге за тонну в зависимости от качества.

Он также добавил, что сейчас в рамках цифровизации продажа зерновых производится на электронной площадке, где открыто можно посмотреть, как идет торговля, и по каким ценам реализуется товар .

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: