Лента новостей
0

Управленческие должности сократят в госорганах Казахстана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2019 22:54 Фото: zakon.kz

Управленческие должности сократят в госорганах Казахстана

 

В ряде государственных органов планируется сокращение управленческих должностей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

- На предстоящее полугодие запланирована оптимизация штатной численности в центральных местных исполнительных органах, а также подведомственных организаций. Наш главный ориентир - это выполнение поручений главы государства о том, что качество должно стать новым стилем работы государственного служащего. В этом аспекте поставлена задача снизить бюрократию деятельности госорганов, - сказала заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова на брифинге в Национальном бюро по противодействию коррупции.

Она добавила, что на сегодняшний день, по данным ежегодного мониторинга, на госслужбе на одного руководителя приходится два исполнителя.

- Работу по сокращению управленческих звеньев мы начали с себя, упразднив их не только в гражданском, но и правоохранительном блоке. К примеру, в Национальном бюро сегодня соотношение руководящего и исполнительского звена составляет 1 к 7, тогда как раннее это было 1 к 2, - отметила она.

Кроме того, кадровая оптимизация планируется в службе экономических расследований на 40%. Аналогичная работа проводится в министерстве внутренних дел, министерстве юстиции, министерстве энергетики.

- Успешные практики трансформации есть и в регионах. Например, в акимате Астаны объединены структурные подразделения со схожими или дублирующими функциями. На первом этапе были сокращены структурные подразделения с 27 до 17 подразделений. В дальнейшем планируется консолидировать еще структурные подразделения. Численность управлений в городском акимате дойдет до 13 единиц. В акимате города Алматы и Акмолинской области были сокращены управленческие звенья в два раза, - заключила Айгуль Шаимова.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: