Лента новостей
0

Пятый пункт скорой помощи на селе открылся в Павлодарской области

пресс-службы акимата Аксу, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2019 09:44 пресс-службы акимата Аксу
В новом пункте посменно будут работать четыре фельдшера, четыре водителя, две кареты скорой помощи.

Новый пункт неотложки будет обслуживать более пяти тысяч человек, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Дополнительный пункт скорой помощи открылся в 50 километрах от областного центра. Для него нашлось помещение с отдельным входом в административном здании птицефабрики "Кызылжар-Кус", которое руководство предприятия на безвозмездной основе предоставило медикам.

Как сказал председатель совета ветеранов сельского округа Марат Кабышев, медицинский пункт расположен очень удобно, на птицефабрике работает большая часть населения Кызылжара.

- В новом пункте посменно будут работать четыре фельдшера, четыре водителя, две кареты скорой помощи, одна из которых станет резервной, - сообщил заместитель главного врача станции скорой помощи Алмаз Мекешев.

По словам фельдшера Ивана Доброконя, машины скорой помощи оснащены всем необходимым для оказания первичной медицинской помощи и реанимации.

- Есть все, от травматических шин и небулайзера до дефибриллятора, аппарата искусственной вентиляции лёгких и кардиометра, - делится фельдшер. - Мы сможем оказать любую помощь, начиная от травм, заканчивая инсультами. Конечно, будем помогать и кызылжарским коллегам.

В первую очередь сотрудники дополнительного пункта скорой помощи будут обслуживать население Кызылжара и близлежащих сел: Сарышыганак, Тараколь, Жулкудук, Ребровка и Алгабас. Всего около 5,5 тысячи человек.

- Таким образом улучшим доступность скорой помощи для сельского населения Аксу и будем "подстраховывать" трассу республиканского значения Павлодар - Русская поляна - Омск, а также выезжать на дорожно-транспортные происшествия на близлежащих автомобильных трассах, - отметил Алмаз Мекешев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: