Лента новостей
0

В КУИС пояснили, почему экс-министр Бишимбаев не работает в колонии

otyrar.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2019 12:45 otyrar.kz
Начальник колонии имел в виду, что осужденный в учреждении не работает из-за недостатка рабочих мест.

КУИС дал разъяснение по информации, прошедшей по осужденному экс-министру Куандыку Бишимбаеву, который не изъявил желания работать в шымкентской колонии, передает Zakon.kz.

- 12 марта т.г. начальником учреждения ИЧ-167/3 Департамента УИС по г. Шымкент было предоставлено интервью местному телеканалу "Отырар" касательно осужденного К. Бишимбаева. Однако предоставленная информация начальником об условиях содержания, трудоустройства и жизнедеятельности осужденного в колонии в средствах массовой информации получила искаженный характер, - говорится в сообщении.

Как пояснили в КУИС, начальник колонии имел в виду, что осужденный в учреждении не работает из-за недостатка рабочих мест.

К своим обязанностям относится положительно. Отказа от оплачиваемых и не оплачиваемых видов работ не было. Режим содержания не нарушает, правила внутреннего распорядка соблюдает. Отношение к администрации колонии уважительное.

- Следует отметить, что в учреждениях УИС имеется 2 вида работы: оплачиваемый и неоплачиваемый. Осужденные на оплачиваемых работах выполняют трудовую деятельность согласно трудовому законодательству в рамках имеющихся рабочих мест (токарь, слесарь, швея, и т.д.) на производствах колонии. Что касается, неоплачиваемой работы, то это выполняется в соответствии ст. 121 Уголовно-исполнительного кодекса РК, где осужденные в порядке очередности в нерабочее время привлекаются к общественным работам по благоустройству территории учреждения, - рассказали в ведомстве.

15 февраля он был переведен в колонию средней безопасности Департамента уголовно-исполнительной системы Шымкента.

- В целях проведения медицинского и психологического обследования и изучения осужденного до конца февраля т.г. находился в карантинном отделении колонии. После чего решением комиссии исправительного учреждения был переведен в обычный отряд для отбывания наказания, - сказали в КУИС.

На сегодняшний день отбывает срок наказания на общих основаниях, дополнительных привилегий не получает, добавили в комитете.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: