Лента новостей
0

В Актобе Гульшара Абдыкаликова провела совещание по соблюдению трудовых прав

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2019 14:25 пресс-служба
В области действует свыше 11,6 тысячи активных предприятий.

В пятницу, 15 марта, прибывшая накануне в Актобе правительственная рабочая группа во главе с заместителем премьер-министра РК Гульшарой Абдыкаликовой провела рабочее совещание с руководителями крупнейших предприятий региона по вопросам соблюдения трудовых прав работников, развития социального партнерства, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службуа акима Актюбинской области.

Встреча состоялась на базе Актюбинского рельсобалочного завода. В ней также приняли участие аким области Ондасын Уразалин, территориальных профсоюзов, члены региональных и отраслевых трехсторонних комиссий по социальному партнерству, представители местных исполнительных органов.

- Глава государства в Послании "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни" подчеркнул, что ответом на вызовы становится развитие главного богатства – человека. Главным приоритетом является рост благосостояния. Принимаются меры по повышению заработной платы рабочих. С января 2019 года повышена минимальная заработная плата в 1,5 раза. Кроме того, в рамках Пяти социальных инициатив Президент поручил с этого года снизить налоговую нагрузку свыше 2-х миллионов работников, с доходами ниже 25 МРП (60 125 тенге), что также положительно отразится на благосостоянии населения, - сказала Абдыкаликова на совещании с работодателями.

Как отметил министр труда и социальной защиты населения Бердыбек Сапарбаев, в Актюбинской области действует свыше 11,6 тысячи активных предприятий, в которых заняты более 354,5 тысячи наемных работников.

Министр озвучил ряд рекомендаций по развитию социальной ответственности работодателей, в том числе в отношении социально-уязвимых категорий работников.

В частности, рекомендовано рассмотреть возможность оказания работникам, чьи семьи находятся в серьезных финансовых затруднениях, помощи в приобретении жилья, ремонте имеющегося жилья, расширении жилой площади, определении детей в детсады и лагеря отдыха, и иной материальной помощи. Также предлагается предусмотреть для них гибкий режим рабочего времени и оказать содействие в охвате мерами занятости трудоспособных членов семей.

Отметим, в Актюбинской области на системной основе проводится работа с крупными компаниями по реализации проектов в рамках социальной ответственности бизнеса. За 2017-2018 годы подписано 7 меморандумов о социальной ответственности и сотрудничестве на 4,4 млрд. тенге. В результате построены такие здания, как Академия творчества, детский реабилитационный центр "Аяла". До конца 2019 года планируется завершить строительство Легкоатлетического манежа и IT-центра.

Кроме того, предприятия оказывают всевозможную материальную и благотворительную помощь. К примеру, АЗФ за 2018 год направило на благотворительность более 30 миллионов тенге. АО "ТНК Казхром" построило 120-ти квартирный дом для сотрудников Донского горно-обогатительного комбината в г. Хромтау. Это лишь малая часть благих дел актюбинских предпринимателей.

Хороший пример социально ответственной политики компании демонстрирует и ТОО "Актобенефтегаз". Директор компании Серик Естемисов сообщил о покупке дома для многодетной семьи сотрудника предприятия – Каната Садыкова. Отметим, Садыковы – одна из пяти семей, которые накануне навестила вице-премьер РК Гульшара Абдыкаликова.

- Шесть лет назад семья Садыковых переехала в Казахстан, имеет статус оралманов. Своего жилья у них не было. Посоветовавшись с коллективом, мы решили купить им частный дом. Уже подыскали хорошее жилье, площадью 140 квадратных метров. Мы всегда стараемся помогать работникам. Ежегодно направляем в санатории, стараемся, чтобы они не брали кредиты. Вместо банковских кредитов предоставляем им беспроцентные займы на крупные нужды, к примеру, на проведение свадеб. Долг удерживаем из заработной платы, естественно только часть зарплаты в счет долга берем. В этом году двум семьям даем по три миллиона тенге на строительство домов, - рассказал Серик Естемисов.

По его словам, средняя заработная плата работников ТОО "Актобенефтегаз" составляет 150-200 тысяч тенге.

Добавим, в целях соблюдения трудовых прав работников, по состоянию на 1 марта этого года на 8 696 предприятиях Актюбинской области заключены коллективные договора, защищающие права 130 тысяч работников. По крупным предприятиям всех форм собственности охват коллективными договорами составляет 94,8%, по средним субъектам 97,8%.

Кроме того, с начала года подписано более 1 тысячи меморандумов с руководителями предприятий о защите трудовых прав работников. Одним из обязательств, прописанных в Меморандумах, является повышение заработной платы производственному персоналу. На сегодня более 1400 предприятий повысили заработные платы более 30 тыс. работникам в среднем на 15,5%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: