Лента новостей
0

Благодаря запрету на вывоз макулатуры из Казахстана отечественные яйца могут подешеветь на 1-2%

Ассоциация яичных производителей Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2019 16:03 Ассоциация яичных производителей Казахстана
В масштабах экономики это большие цифры - руководитель Ассоциации яичных производителей.

Такие прогнозы делает глава "Ассоциации яичных производителей Казахстана" Максим Божко. Напомним, c сегодняшнего дня из страны два года официально нельзя вывозить регенерируемую бумагу, картон и макулатуру.

11 марта соответствующий запрет вступил в законную силу. Вето добилась "Ассоциация упаковщиков Казахстана", инициативу активно поддерживали представители пищевой промышленности, на долю которой приходится до 80% бумажной упаковки.

- Около 10% от стоимости яйца – это упаковка. В Казахстане в год выпускают примерно 5 млрд яиц, соответственно на них необходимо 180 млн лотков, именно их производят из макулатуры, около 2 млрд тенге мы тратим только на лотки. И ещё столько же на коробки. То есть 4 млрд ежегодно яичная отрасль страны ежегодно расходует на упаковку. Казахстанские заводы, выпускающие лотки и коробки на 100% не закрывали потребности птицефабрик из-за нехватки дешевого сырья, которое вывозили за границу, – делится своим видением проблемы президент "Ассоциации яичных производителей Казахстана" Максим Божко.

- Мы ожидаем, что с вводом запрета, предложений на рынке станет больше, и это приведет к снижению цены на упакованное прессованное вторсырьё где-то на 10-15 тенге. Если упаковка яйца занимает 10%, а стоимость макулатуры уменьшится примерно на 10-20%, то конечный продукт может подешеветь на 1-2%. Звучит не так много, но в масштабах экономики это большие цифры, - считает руководитель Ассоциации яичных производителей.

В целом, эксперты предрекают мультипликативный эффект.

- Во-первых, мы ожидаем снижения цены на стратегическое сырье – макулатуру. Во-вторых, улучшения инвестиционной привлекательности данного сектора, потому что у нас есть дешевое сырье. И сегодня казахстанским рынком заинтересовался крупный турецкий холдинг. В этом году у нас ещё три завода готовятся к запуску, которые будут выпускать коробки. Мы ожидаем привлечения очень сильных мощностей и многие предприятия, которые раньше закупали упаковку в России, возможно уже в скором времени будут переходить на казахстанских производителей, - делает позитивные прогнозы глава "Ассоциации упаковщиков Казахстана" Батырбек Аубакиров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: