Лента новостей
0

В Костанае празднование Наурыза началось с международного хореографического фестиваля

-, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2019 19:15 -
Своеобразный праздник танца проходит в преддверии празднования Наурыза, который олицетворяет единство, мир и дружбу всех народов, проживающих на родной земле.

Основная идея его проведения - это поддержка молодежных инициатив в рамках Года молодежи и повышение культуры межнациональных и межэтнических отношений, приобщение к традициям национальных культур через творчество разных стран мира, сообщает Zakon.kz.

Как отмечают организаторы, символично, что своеобразный праздник танца проходит в преддверии празднования Наурыза, который олицетворяет единство, мир и дружбу всех народов, проживающих на родной земле - в Республике Казахстан, и способствует сохранению подлинных народных традиций и обычаев

I Международный фестиваль хореографического творчества "Наурыз приглашает друзей" пройдет в течение трех дней. Для участия в нем были приглашены 11 творческих коллективов из Астаны, Санкт-Петербурга, Челябинска, Набережных Челнов, Ташкента, Бишкека и Костаная.

Каждый из приглашенных коллективов лауреаты и призеры различных международных конкурсов, которые представят костанайскому зрителю танцевальную культуру своего народа.

К примеру, лауреат международных конкурсов и фестивалей, обладатель золотого созвездия Европы, чемпион Санкт-Петербурга, России и мира по народному танцу ансамбль "Невские зори" из Санкт-Петербурга в Костанай привезли казачий пляс и болгарский танец.

По словам руководителя коллектива Яны Дынько, ансамблю только 13 лет, но не смотря на молодость, они уже побывали в 25 странах мира. В ансамбле 75 человек, но в Костанай приехали только 14.

Завершится фестиваль 17 марта масштабным гала-концертом и награждением участников.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: