0

Подведены итоги шахматного чемпионата мира в Астане

wteams.astana2019, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2019 21:29 wteams.astana2019
Казахстанская женская сборная с 10 командными очками заняла 5 место, мужская - 8.

14 марта 2019 года в Астане завершился Командный чемпионат мира по шахматам, сообщает Zakon.kz.

Золото в мужской секции выиграла сборная России, набрав 16 командных очков за турнир. В женском Командном чемпионате победителем стала сборная Китая (18 командных очков). Обе команды показали блестящие результаты, их победа была гарантирована еще в 8 туре.

Мужская команда России сыграла вничью с Англией и Азербайджаном, остальные все матчи выиграли.

Женская сборная Китая не проиграла ни одного матча.

Казахстанцы также показали хорошую игру. Женская сборная с 10 командными очками заняла 5 место среди 10 сильнейших сборных мира, опередив Индию, США, Армению, Венгрию, и Египет. Первые четыре места заняли соответственно: Китай, Россия, Грузия, Украина.

В мужской секции Казахстан занял 8 место (4 командных очка), опередив Швецию и Египет. Россия, Англия, Китай, Индия, США, Иран и Азербайджан заняли первые 7 мест и опережают мужскую сборную Казахстана в итоговой турнирной таблице.

На торжественной церемонии закрытия Командного чемпионата мира Председатель комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта Серик Сапиев и Председатель наблюдательного совета ERG Альдияр Казтаев наградили победителей и призеров кубками, медалями и дипломами.

Командный чемпионат мира по шахматам среди мужчин и женщин прошел в Казахстане впервые. На турнир приехали 10 мужских и 10 женских сборных из 14 стран мира.