Лента новостей
0

В Казахстане планируют закрыть 57 центров обслуживания населения

Twitter, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2019 22:25 Twitter
Таким образом внедряется цифровизация в регионах.

Правительство для граждан съезжает с районов. Сейчас рабочая группа изучает рентабельность некоторых отделений и рассказывает людям об альтернативных методах получения различных справок, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Первым ликвидируют ЦОН в поселке Таврия в Восточном Казахстане. Население призвали не паниковать. Цифровизация давно позволяет все справки получать через мобильные приложения. Но многие жители не понимают, как это можно сделать, и как это оплачивать?

Но чье-то непонимание оказалось не важным. Главное, что технический прогресс дошел до сел. И теперь 8 тысяч жителей сельского округа, включая стариков и тех, кто с техникой на "вы", должны приобрести модные гаджеты и стать продвинутыми пользователями. В противном случае дорога им в город.

- Название "Правительство для граждан" само по себе говорит о том, что оно должно существовать и работать несмотря ни на что. Рентабельно оно, нерентабельно. Для людей ведь. Мы все делаем для людей. Я думаю, что неразумно закрывать, - считает аким Таврического сельского округа Данияр Уахитов.

Всего по Казахстану планируют закрыть 57 подобных поселковых отделений. Таврический ЦОН стал первым. Правда, специалисты решили подстраховаться и все же приезжать на встречу с людьми.

- Мы разработаем график, возможно 2 раза в неделю наши специалисты будут приезжать и оказывать нужные услуги. Если надо, будем чаще приезжать, но ради одного–двух человек содержать там целое отделение не выгодно, - говорит пресс-секретарь государственной корпорации областного филиала "правительства для граждан" Молдыр Зауреткызы.

Цифровизация - это хорошо, говорят люди. Однако начинать ее нужно не с ликвидации отделений, а с улучшения качества интернета. В большинстве поселков сигнал настолько слабый, что люди даже не могут зайти в приложение "Правительство для граждан". А есть и такие населенные пункты, где интернета нет совсем.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: