Лента новостей
0

Общественные слушания решат судьбу строительства теннисного центра в Караганде

Федерация тенниса РК, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2019 11:09 Федерация тенниса РК
Если на предстоящих общественных слушаниях горожане выступят против нового теннисного центра в центральном парке Караганды, Федерация тенниса Казахстана выберет другое место.

Общественные слушания решат судьбу строительства теннисного центра в Караганде, передает Zakon.kz.

12 марта в социальных сетях появился сюжет карагандинского "Пятого канала" о том, что в центральном парке появился забор и времянка для рабочих. Это было первым этапом к подготовке возможного строительства теннисного центра. Первой об этом узнала и рассказала карагандинка Ирина Арнаутова, которая стала основным героем телерепортажа.

Это вызвало закономерную реакцию в социальных сетях: многие жители города выступили против стройки в парке. Аким Караганды Нурлан Аубакиров заверил их, что разрешения на строительство еще нет, а окончательное решение по объекту, который должен быть построен на деньги частного инвестора, будет приниматься на общественных слушаниях, которые пройдут после мартовских праздников.

15 марта после поручения акима Карагандинской области, инициированного Федерацией тенниса Казахстана, был начат демонтаж забора. В этот же день в город приехал вице-президент федерации Диас Доскараев. Он заверил собравшихся общественников и журналистов в том, что в случае, если карагандинцы проголосуют против центра в парке, они совместно с властями выберут другую локацию. При этом он отметил, что по первоначальному проекту не предполагалась вырубка деревьев.

О переносе деревьев говорил аким города Нурлан Аубакиров:

- Пересаживать можно любые деревья пока нет сокодвижения. Планируется пересадить порядка 180 деревьев. Но часть из них пройдет дендрологическое исследование, среди деревьев есть больные.

Также он рассказывал о том, что для пересадки деревьев будет использоваться новое оборудование, благодаря которому удалось бы сделать это с минимальными потерями.

Почему именно Центральный парк?

В интервью вице-президент Федерации тенниса Казахстана Диас Доскараев рассказал, что акимат Карагандинской области обратился к президенту Федерации тенниса с просьбой построить теннисный центр. Главными причинами обращения были растущий спрос на занятия теннисом в Караганде и нехватка бюджетных средств для строительства дополнительной инфраструктуры.

- В Караганде опережающий спрос на занятия теннисом, не хватает кортов для всех желающих, детские группы переполнены. Очередь на занятия сейчас составляет около 2000 человек. В городе сильное теннисное сообщество, много перспективных игроков и юных чемпионов. К примеру, в возрастных группах до 10, 14 и 18 лет чемпионы Казахстана именно карагандинцы, - рассказал Доскараев.

Акимат предложил несколько участков для строительства. Парк был выбран из-за того, что, во-первых, на месте стройки располагаются заброшенные спортивные сооружения (четыре теннисных корта с асфальтовым покрытием и футбольное поле), и оно предусмотрено для спортивных объектов проектом застройки парковых зон. Во-вторых, учитывалась транспортная доступность и безопасность, потому что большая часть занимающихся теннисом – дети.

В Караганде сейчас функционируют два теннисных центра. Республиканским требованиям по проведению местных чемпионатов соответствует только один – который находится в районе Юго-Восток. Второй центр не подходит даже для тренировок, однако из-за нехватки мест его продолжают использовать. Сейчас теннисом занимаются более 500 детей. По словам Доскараева, новый центр даст возможность еще 2000 желающих заниматься теннисом попробовать себя в этом виде спорта. При этом он подчеркивает, что центральный парк – это не единственный вариант для строительства кортов:

- Мы хотим заверить горожан, что всерьез озабочены сложившейся ситуацией вокруг строительства теннисного центра и считаем, что этот вопрос требует обсуждения и согласования с общественностью. Заявляем, что готовы рассмотреть любые другие альтернативные варианты, которые предложит акимат. Главное, найти компромиссное решение, которое устроит всех, – рассказывает вице-президент Федерации тенниса.

- Федерация является общественной организацией, и, прежде всего, продвигает интересы граждан и расширяет их возможности для занятий теннисным спортом. Все, что делает федерация в Казахстане, направлено на улучшение и развитие – строительство теннисной инфраструктуры, развитие детского тенниса, поддержку национальной сборной. Достижения и результаты деятельности федерации принадлежат обществу. Теннис – самый здоровый вид спорта, именно поэтому наша задача — увлечь теннисом как можно больше казахстанцев, сделать теннис доступным. Поэтому мы строим корты, удешевляем теннисные услуги, оснащаем теннисные центры, - продолжил он.

Что говорят общественники Караганды?

Против строительства теннисного центра в парке высказались не только частные граждане, но и депутаты областного маслихата:

– Какая необходимость в этом корте?, – говорил депутат Сергазы Адекенов, председатель постоянной комиссии по социально-культурному развитию и социальной защите населения. – К нам обращаются общественные деятели, люди записываются на прием.

Практически сразу после того, как в социальных сетях появилась новость о возможном строительстве теннисного центра в парке в Instagram появился хештег #спасибононет. Его использовали казахстанцы, несогласные с выбранным местом для спортивного сооружения. Автором этого хештега стал Роман Калачев, который выбрал такую формулировку в ответ на слова акима о том, что “теннисный центр – это подарок городу”.

Роман подчеркивает, что не является категоричным противником строительства кортов. Единственное, за что он борется, – это перенос строительства теннисного центра из именно этой части парка.

- Какая конкретно позиция у меня и у людей в социальных сетях – мы за строительство теннисного центра, но не в этом месте. Мы готовы рассматривать варианты, которые предложит акимат Федерации тенниса, – объясняет Роман. – Естественно, будут обещанные слушания. Мы считаем, что спорт нужен и важен, но нам так же важно сохранить историческое наследие, историческую часть парка. Но это не получится сделать, если мы будем переносить деревья из одного места – в другое. Парк должен быть общественным местом, свободным от коммерции, это должно быть свободное и открытое пространство для всех. Никакая организация, спортивная, политическая или еще какая-то, не должна заявлять права на эту территорию. Мы считаем ошибкой, что с самого начала акимат не провел слушания. Возможно, теннисный центр в Караганде нужен. Выступая против строительства корта, мы не выступаем против спорта. Мы за спорт, но, как я говорил ранее, не такими жертвами и не в таких местах.

15 марта Романа и других активистов, которые выступали за перенос теннисного центра из парка, чтобы предотвратить перенос деревьев, пригласили в городской акимат на встречу с Нурланом Аубакировым. После разговора с акимом он опубликовал пост на своей странице в Instagram, в котором рассказал о том, что они совместно с градоначальником нашли консенсусный вариант для строительства теннисного центра:

- Нашу позицию услышали и приняли во внимание. Говорили четко, без эмоций. А наше предложение было такое: перенести стройку корта в пустующую западную часть парка, в районе гостиницы "Космонавт". Нурлан Ерикбаевич наше предложение отправит Федерации Тенниса, они в свою очередь рассмотрят это место.

После демонтажа забора, встреч с акимом и представителем Федерации тенниса градус напряжения значительно снизился Теперь карагандинцы ждут, когда акимат объявит дату и место, где пройдут общественные слушания. Предварительно известно, что они пройдут после длинных выходных, выпавших на Наурыз.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: