Лента новостей
0

Мамин поручил усилить работы по застройке Туркестана

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2019 11:49 primeminister.kz
Премьер посетил регион с рабочей поездкой.

В рамках рабочей поездки по Туркестанской области премьер-министр РК Аскар Мамин посетил ряд строящихся объектов, а также ознакомился с планами работ на местах возведения новых зданий в областном центре, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт премьера.

Премьер-министр осмотрел строительные площадки объектов областного акимата, здания управлений и департаментов в административно-деловом центре г. Туркестана. Закладка фундамента запланирована в текущем месяце, в целом объект планируется ввести в эксплуатацию в апреле 2020 года. Мамину доложили, что для обеспечения строительных работ необходимым объемом материалов отечественного производства, в регионе планируется строительство нового завода по производству фибробетона (материал, который используется для строительства зданий больших масштабов).

Кроме того, Мамин осмотрел ход строительства медиа центра, конгресс-холла, спортивного комплекса. Здесь уже начаты работ по закладке фундамента зданий. Представленные объекты отличаются значительной функциональностью, вместимостью и отвечают современным стандартам архитектурного искусства.

Завершив осмотр возводимых административных объектов А. Мамин подчеркнул, что для своевременного исполнения поручений Президента созданы все условия, и поручил усилить строительные работы, при необходимости, привлечь дополнительно строителей.

Во время посещения микрорайона "Түркістан — жаңа қала" А. Мамин ознакомился с началом строительства жилья в рамках госпрограммы "Нұрлы Жер". Проект будет реализован поэтапно: в 2019 году будут сданы 44 дома, в 2020 - 52. В целом, 2 977 квартиры будут доступны по программе "7-20-25", а также по новой программе кредитного жилья, планируемой акиматом области, в том числе для решения жилищных вопросов многодетных семей. Премьер-министр обозначил необходимость изучения перспектив расширения объемов строительства жилья и внедрения современных технологий для обеспечения комфортного проживания.

Следует отметить, что в целом объем строительных работ в регионе за январь-февраль т.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 2,3 раза.

Также премьер-министр осмотрел площадки, где будут реализованы проекты социальной инфраструктуры, в том числе в сфере образования и науки. Во время объезда осмотрены площадки строительства Дворца школьников, областной научно-универсальной библиотеки.

Особое внимание уделено вопросам развития города Туркестан как культурно-духовного центра тюркского мира. В целях ознакомления с проводимой работой А. Мамин совершил обход историко-культурного центра города. Посещены площадки строительства музея Ходжи Ахмеда Яссави, визит-центра историко-культурного заповедника "Азрет Султан", центра "Ұлы дала Елі". Кроме того, Премьер-министру презентовали концептуальный генеральный план благоустройства городища Туркестан.

В ходе рабочей поездки премьер-министр ознакомился с планами работ по созданию туристической инфраструктуры и поручил ускорить строительные работы в г. Туркестане для развития туризма, в том числе внутреннего, планируется строительство музыкального фонтана, амфитеатра, городского парка культуры и отдыха с аттракционами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: