Лента новостей
0

Пятерых детей спас из огня в Алматы контрактник Нурканат Дуйсен

Департамент по делам обороны Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2019 20:44 Департамент по делам обороны Алматинской области
Родственники спасенных детей восхищены храбрым поступком военнослужащего.

Как выяснилось, еще двоих детей спас при пожаре в Алматы военнослужащий Вооруженных Сил, связист учебного центра Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи рядовой Нурканат Дуйсен, передает Zakon.kz.

Как сообщила нам пресс-служба Департамента по делам обороны Алматинской области, еще двоих детей при пожаре в Алматы спас военнослужащий-контрактник Нурканат Дуйсен.

"Об этом говорит сама мать спасенных детей. По ее словам, после того, как Нурканат спас троих детей, он еще раз зашел в пылающее жилище, чтобы убедиться, что внутри никого больше нет. Но, как оказалось, там находились еще двое детей пяти и семи лет", - комментирует пресс-служба.

Сам Нурканат признается, что все происходило за считанные минуты, не было времени все обдумать. Перекрыв вентиль газового баллона, он вдруг услышал плач детей и бросился искать их по квартире.

- Я задыхался, от дыма резало в глазах, вокруг все было охвачено пламенем. Когда нашел детей, схватил их в охапку и побежал к выходу, - пояснил Нурканат Дуйсен.

Родственники спасенных детей восхищены храбрым поступком военнослужащего, который, рискуя жизнью, спас от пожара пятерых детей.

- Хорошо, что Нурканат в это время там оказался, благодаря ему наши дети живы. Он заслуживает награду за спасение людей, - говорит мама спасенных детей Гулжахан.

Как мы уже ранее сообщали, ЧП произошло 11 марта 2019 года в одном из частных общежитий Алматы. Возвращавшийся со службы военнослужащий услышал крики о помощи из горящего дома и, ни на минуту не задумываясь, бросился спасать людей. Из густого дыма он вынес на руках двоих детей. Третьего ребенка, которого мать, спасая от огня, выбросила из окна, Нурканат поймал бушлатом.

За проявленную смелость и самоотверженность связиста учебного центра Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи рядового Нурканата Дуйсена наградили грамотой от министра обороны, а его родителям вручено благодарственное письмо.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: