Лента новостей
0

О казахской девушке, поставившей ультиматум Сталину, рассказали в Центральном архиве

zkgmu.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2019 06:01 zkgmu.kz
Из-за "байского" происхождения Халиде Мамановой вместо звания дали лопату копать могилы и чуть ли не объявили врагом народа.

Центральный архив Казахстана "рассекречивает" неизвестные истории разных эпох. На неделе стало известно о жизни храброй девушки Халиды Мамановой, которая осмелилась поставить ультиматум самому Сталину, написав краткое письмо, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Из-за "байского" происхождения Халиде Мамановой вместо звания дали лопату копать могилы и чуть ли не объявили врагом народа. Ей не только удалось добиться отправки на фронт лично по приказу Генералиссимуса, но и пройти всю войну и получить офицерские погоны.

Фото: kaznmu.kz

После войны стала доктором медицинских наук. С 1959 года работала в Актюбинском мединституте. Скончалась 15 августа 1977 года.

Сегодня в алматинском архиве хранится свыше 200 тысяч уникальных документов.

Не многие алматинцы знают, что за этими неприглядными серыми стенами хранится история всей страны. Редкие фотографии, киноленты, засекреченные документы и письма фронтовиков. Попасть сюда может не каждый. И даже не все работники архива имеют доступ к старинным папкам и бумагам.

Каждый стеллаж содержит тонну документов, немало весят и сами мобильные раздвижные полки. Именно из-за тяжести их разместили на первых этажах. В других хранилищах традиционные деревянные полки.

При соблюдении основных правил хранения, а это правильная влажность и температура воздуха, тонны этих документов могут находиться здесь вечно. Еще одна важная часть работы сотрудников архива - соблюдение правил пожарной безопасности. Каждая из этих полок обработана специальным раствором, при котором стеллажи никогда не загорятся.

Воздух в помещении тоже контролируется. При нарушении правил вентиляции документ может раскрошиться, а его содержание потухнуть. При задымлении или возгорании в помещение начнет поступать специальный газ.

- При возникновении внутри архивохранилища любого задымления автоматически срабатывает газовые огнетушители. Двери блокируются, газ выпускается и в течение 5 минут мы должны успеть выйти из хранилища, - рассказала хранитель архива научно-технической документации Кальбимнур Насырова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: