Лента новостей
0

Опасная для здоровья лапша обнаружена в Астане

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2019 11:45 pxhere.com
Ее употребление может приводить к развитию или обострению гастрита и язвы желудка, отекам и развитию заболеваний почек, ожирению, проблемам кардиологического характера.

Продукция с превышением содержания ГМО обнаружена в торговой сети столицы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДООЗ Астаны.

Результаты проверок продукции с превышением содержания ГМО прокомментировал руководитель Департамента охраны общественного здоровья города Астаны Садвакас Байгабулов.

- В торговой сети столицы была обнаружена продукция производства Республики Корея "Кляр. Хрустящая, аппетитная корочка для ваших блюд" и "Лапша быстрого приготовления "Юккедян" с превышением содержания ГМО от допустимых нормативов. При этом на их упаковках не содержалась информация о наличии ГМО. По результатам проверок из торговой сети города Астаны были изъяты с реализации "кляр" в количестве 219 упаковок в объеме 109,5 кг и "лапша" в количестве 40 упаковок в объеме 3,6 кг. За нарушения правил реализации по двум эпизодам наложены штрафы на предпринимателей в размере 20 МРП, – сообщали в ДООЗ Астаны.

В ведомстве дополнили, что в случае если жители дополнительно обнаружат реализацию данной продукции на прилавках магазинов столицы необходимо обратиться в Департамент по телефону 8 /7172/ 31-61-81 или 8-778-012-70-00.

Также, в столичном ДООЗ рассказали, почему необходимо обратить внимание на причины по которым не стоит употреблять лапшу быстрого приготовления любого производителя.

- Эта продукция не содержит в себе ничего полезного и нужного нашему организму. Глютамат натрия он же усилитель вкуса как "наркотик", вызывает привыкание и зависимость. Пальмовое масло абсолютно не переваривается, и скапливаясь в организме, нарушая его работу. Такие ингредиенты, как жгучие специи, регуляторы кислотности, обилие соли, пальмовое масло может приводить к развитию или обострению гастрита и язвы желудка, отекам и развитию заболеваний почек, ожирению, проблемам кардиологического характера. Развитие таких заболеваний связано с высоким содержанием вкусовых добавок, антиокислителей и стабилизаторов, – отметили в пресс-службе ДООЗ Астаны.

В ведомстве подчеркнули, что употребление лапши быстрого приготовления особенно не рекомендуется женщинам в период беременности, детям и пожилым людям.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: