Лента новостей
0

Строительство нового онкоцентра в Астане завершат в декабре 2020 года

BNews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2019 12:52 BNews.kz
Сейчас прорабатывается вопрос по подготовке специалистов для нового института.

В мажилисе на правчасе министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал, где будут брать кадры для нового Национального научно-онкологического центра в Астане и когда состоится запуск самого Центра, передает корреспондент Zakon.kz.

Наличием кадров для нового онкоцентра поинтересовалась депутат Джамиля Нурманбетова.

- Оценивая текущую ситуацию, в Казахстане сегодня нет ни одного специализированного центра для проведения радионуклидной терапии. Организация такого Центра планируется на базе нового Национального научно-онкологического центра к 2021 году в Астане. В мировой практике ядерная медицина - это особая специальность, которая предполагает у врачей наличие специальных профессиональных знаний. Однако в Казахстане сегодня не готовят специалистов медицинского и немедицинского профиля по данному направлению. Между тем, времени остается мало. Каким образом будет обеспечиваться высококвалифицированными кадрами новый онкоцентр? - обратилась она с вопросом к главе профильного ведомства.

Елжан Биртанов отметил важность данного вопроса. По его словам, в настоящее время создано ТОО "Национальный научно-онкологический центр", который занимается проектированием и подготовкой к запуску этого Центра.

- Также осуществляет клиническую меддеятельность в связи с переходом этой функции от Национального центра онкологии и трансплантологии. В целом, по радионуклидной терапии и диагностики ядерной медицины мы считает, что база для подготовки есть. Это факультеты в техуниверситетах, те специалисты, которые сегодня работают на базе ПЭТ-центров, это наши специалисты. Они проводили обучение в Евризийском университете по ядерной физике. По сути, в мире это ядерные физики, которые потом проходят дополнительное обучение в области ядерной медицины. С этой целью мы практикуем направление на обучение и здесь также будет запланировано направление будущих специалистов этого Национального научно-онкологического центра в зарубежные центры, - пояснил он.

По его словам, сейчас ведется подбор этих кадров.

- На их обучение предусмотрены средства из бюджета по госзаданию на запуск этого Центра. У нас есть утвержденная Дорожная карта со всеми госорганами: акимат, Назарбаев Университет - завершение строительства планируется в декабре 2020 года. Подготовка кадров не бывает разовой и законченной. С этой целью планируется участие стратегических партнеров, на базе которых уже сейчас мы возьмем подготовленных кадров и будем их готовить. Мы смотрели опыт открытия таких центров, к примеру, в Нью-Йорке: открывается протонный центр, и они за два года начали обучение своих кадров в других центрах и затем они возвращаются в свой центр. По этой технологии и с участием наших партнеров мы будем работать, - уточнил министр.

Напомним, в своем Послании прошлого года Президент РК поручил в 2019 году начать строительство Национального научного онкологического центра, используя опыт уже созданных кардиологического и нейрохирургического кластеров.

Оксана Скибан, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: