Лента новостей
0

Пожарный спас ребенка в Алматинской области

пресс-служба ДЧС Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2019 18:05 пресс-служба ДЧС Алматинской области
Спасатель оказался в нужном месте в нужное время.

В поселке Балпык би Коксуского района Алматинской области, пожарный спас жизнь ребенку при обходе жилого сектора, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

Эта история, едва не завершившаяся трагедией, произошла 6 марта 2019 года в семье Жексембаевых.

Как позже рассказал отец семейства, его младший сын Темирлан 2004 г.р.и старший сын Ерасыл 2003 г.р. спали дома. Внезапно у Темирлана начался приступ "судорожный синдром", но старший брат, находясь во сне, не знал о состоянии младшего. В это время сотрудник пожарной части №32 поселка Балпык би, младший сержант гражданской защиты Нуржан Сапаш обходил жилой сектор и разъяснял жителям меры по соблюдению правил пожарной безопасности в отопительный период.

- Услышав стук в дверь Ерасыл проснулся, и поняв, что у Темирлана начался приступ, выбежал на улицу, испуганно крича. Находившийся возле дома Нуржан Сапаш бросился на помощь и до прибытия медицинских работников оказал первую медицинскую помощь. А именно, разжал мальчику рот, вытащил западший язык из горла и тем самым освободил перекрытые дыхательные пути больному Темирлану, который находился при смерти. Вся спасательная операция заняла одну минуту, – сообщили в пресс-службе областного ДЧС.

В ведомстве дополнили, что Нуржан Сапаш 1998 года рождения сам родом из Алматинской области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: