Лента новостей
0

Вышел первый за 15 лет выпуск "Намедни" Парфенова

wikimedia, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2019 21:49 wikimedia
Передача доступна на YouTube.

Российский журналист Леонид Парфенов опубликовал на своем YouTube-канале первый с 2004 года выпуск обновленной программы "Намедни" (полное название — "Намедни с Леонидом Парфеновым"), посвященный 1946 году.

"Нюрнбергский процесс в Германии и Токийский трибунал в Японии. Поставлен кукольный спектакль "Необыкновенный концерт". Опущен "железный занавес" и началась "холодная война". Сергей Михалков — баснописец. Первые советские частные автомобили "Москвич" и "Победа". Постановление о журналах "Звезда" и "Ленинград" начинает "закручивать гайки". Запрещена песня "Враги сожгли родную хату". Наркомы стали министрами. Грузинская кухня стала царской", — с таких слов начинается программа.

Леонид Парфенов анонсировал новые документальные выпуски "Намедни" в конце января 2019 года.

- Первый блок — с 1946 по 1951 год. Далее у нас еще большие планы на документалистику. И новое телевидение! — отмечал продюсер Илья Овчаренко.

Авторская программа "Намедни" впервые вышла на втором канале Центрального телевидения в 1990 году. Первоначально ее формат носил жанр еженедельных "неполитических новостей". Спустя год программу сняли с эфира за комментарий Парфенова по поводу ухода Эдуарда Шеварднадзе с поста министра иностранных дел СССР.

В 1993 году программу возобновили на телеканале НТВ, в 1996 году она сменила формат, превратившись в документальный цикл "Намедни 1961-1991. Наша эра". Проект оказался настолько успешным, что его решили продлить до 1999 года.

В 2001 году программа вновь сменила формат на информационно-аналитическую. Некоторые ее сюжеты вызывали резкую критику российских властей, в частности, выпуск о теракте на Дубровке в октябре 2002 года, когда журналисты показали видеозапись совещания президента России Владимира Путина с силовиками об освобождении заложников.

"Намедни" закрыли в мае 2004 года. Официальной причиной данного решения стало нарушение Парфеновым трудового договора, "обязывавшего его поддерживать политику руководства телекомпании". По версии СМИ, реальным поводом для увольнения журналиста стал выпуск о процессе над сотрудниками российских спецслужб, которых власти Катара заподозрили в убийстве одного из лидеров чеченских сепаратистов.

Источник: "Новая Газета"

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: