Лента новостей
0

В Уральске обсудили вопросы развития "экономики простых вещей"

пресс-служба акима ЗКО, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2019 22:31 пресс-служба акима ЗКО
Благодаря такой поддержке откроются новые рабочие места, повысится конкурентоспособность продукции и производительность труда, а также будет развиваться экспортный потенциал казахстанских предприятий.

В Уральске прошла встреча по вопросам поддержки предпринимательства в регионе. Во встрече приняли участие аким области Алтай Кульгинов, руководители предприятий, осуществляющих деятельность в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Участники встречи обсудили реализацию программы по поддержке предпринимательства в ЗКО.

- Президент Нурсултан Назарбаев отметил, что необходимо акцентировать внимание на отечественном производстве. Уже принята программа по развитию "экономики простых вещей". Она направлена, в первую очередь, на увеличение производства отечественных товаров и продвижение местной продукции на внутреннем рынке. Также благодаря такой поддержке откроются новые рабочие места, повысится конкурентоспособность продукции и производительность труда, а также будет развиваться экспортный потенциал казахстанских предприятий, - подчеркнул аким области.

В рамках поддержки предпринимательства выделено 600 миллиардов тенге. В программе предусмотрен механизм кредитования заемщиков по ставке не более 15 %, из которых 8% будет оплачиваться субъектом частного предпринимательства. Оставшаяся разница будет субсидироваться государством, со сроком погашения до семи лет.

Предприятия стройиндустрии, производители легкой, мебельной и пищевой промышленности области выразили заинтересованность в реализации данной программы.

К слову, в 2018 году объем продукции в обрабатывающей промышленности составил более 200 млрд. тенге, прирост в этой отрасли за последние три года - 73 млрд тенге. А производительность труда возросла на 9% и приблизилась к отметке 15 тысяч долларов на одного человека. Кроме того, в легкой промышленности производство выросло на 30%, производство готовых металлических изделий – 72%. В итоге экспорт западноказахстанской продукции вырос в 1,3 раза.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: