Лента новостей
0

Депутат: Программа поддержки сельского бизнеса не решит проблему малообеспеченных

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2019 14:38 Фото: zakon.kz

Депутат: Программа поддержки сельского бизнеса не решит проблему малообеспеченных

 

Казахстанцы в регионах не хотят идти на работу, чтобы не потерять пособие. Такую мысль сегодня во время правительственного часа в сенате по вопросам социальных инициатив, озвученных президентом на заседании партии «Нур Отан», выразил депутат Сарсенбай Енсегенов, говоря об иждивенчестве, которое может порождать социальная поддержка, передает корреспондент Zakon.kz.

- Сейчас наблюдается такой характер. 90% строителей в регионах - это узбеки. А руководитель - человек, который проживает в той местности. А местные жители не хотят работать. Говорят, «если будем идти на эту работу, то потеряем свои пособия». Трудоспособный здоровый человек. Как его приобщить к работе? Нужно ужесточить требования, которые ставятся к проблеме занятости, - сказал он.

Он также добавил, что бизнесменам выгоднее быть на работу иностранных граждан, которые будут работать «день и ночь», не требуя выплат за переработку и не нуждаясь в социальных отчислениях.

- Местные власти не смотрят за нарушением трудового законодательства. Местные жители не желают идти на такую работу. А само трудовое законодательство в основном предусматривает интересы работодателей, - добавил Енсегенов.

Депутат не поддержал мнение министерства и своих коллег в том, что программа поддержки сельского бизнеса решит проблемы государства в части внутренней миграции и отсутствия работы на местах.

- Для бизнеса нужно иметь навыки. Каждый сельский житель не сможет стать бизнесменом. Нужно создавать рабочие места. В Кыргызстане есть программа - «Каждому селу свое производство». Пусть это будут люди из зарубежья, ближнего, дальнего, которые будут открывать производство, - высказал свое предложение он.

Помимо этого, он предложил предусмотреть законодательные изменения в части постановки людей в очереди на выделение жилья. Кроме того, он обратил внимание министерства труда и социальной защиты на проблемы других незащищенных слоев населения.

- Проблем очень много. Например, проблема незрячих. Для них нет никакой поддержки законодательно. К малообеспеченным они не относятся, - заключил депутат.

 

Татьяна Ковалева

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: