Лента новостей
0

Запланировано строительство 4,5 тысяч арендных квартир

Елорда Инфо, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2019 10:34 Елорда Инфо
На эти цели регионам предусмотрено из республиканского бюджета 32,8 млрд тенге.

На заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр рассказал о планах по строящемуся жилью в регионах, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, для строительства арендного жилья без выкупа регионам из республиканского бюджета предусмотрено 32,8 млрд тенге.

- Планируется строительство порядка 4,5 тысяч квартир. В рамках уточнения бюджета на 2019 год для реализации поручения главы государства на строительство и приобретение арендного жилья для многодетных семей предусмотрено выделение регионам 50 млрд тенге. В целом на данное мероприятие в течении семи лет предусмотрели 350 млрд тенге, - сказал глава ведомства.

Скляр добавил, что это позволит обеспечить ежегодно 6 тысяч квартирами многодетных семей.

- А это за семь лет более 40 тысяч квартир, - подчеркнул он.

Министр сообщил, что сегодня уже сформирован перечень проектов строительства объектов на 25 млрд тенге.

- На выкуп готовых квартир предусмотрено 25 млрд тенге. Это позволит ускорить решение жилищных вопросов многодетных семей. Лимит по сумме для каждого региона установлен исходя из количества многодетных семей в очереди акиматов. К примеру, в Туркестанской области числится в очереди 4832 многодетных семей. В связи с чем, предусматривается пропорционально выделить региону 8,6 млрд тенге, из которых 4,3 млрд тенге будут направлены на строительство и оставшиеся 4,3 млрд тенге на выкуп готовых квартир. В Северо-Казахстанской области соответственно лимит составляет 700 млн тенге к 342 семьям, - пояснил глава МИИР.

Также в рамках реализации поручения главы государства, данных на открытии «Года молодежи», на строительство не менее 1 тысячи арендных квартир для работающей молодежи в городах Астана, Алматы и Шымкенте предусмотрели на 2019 год 7,2 млрд тенге.

- Таким образом, всего за три года на строительство трех тысяч квартир для молодых специалистов предусмотрено 21,6 млрд тенге. Все вопросы, связанные с бюджетом уже одобрены на республиканской бюджетной комиссии и находится на рассмотрении в Мажилисе, - заключил Скляр.

Оксана Скибан, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: