Лента новостей
0

В пяти регионах Казахстана снизились темпы ввода жилья

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2019 17:01 Фото: zakon.kz

В пяти регионах Казахстана снизились темпы ввода жилья

 

На заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр рассказал о текущей ситуации со строительством жилья в стране, передает корреспондент Zakon.kz.

По его данным, в 2018 году в жилищное строительство инвестировано за счет всех источников 1,2 трлн тенге.

- Это выше уровня 2017 года на 8,1%. На 1 тенге госсредств было привлечено 6 тенге частных инвестиций. Сданы в эксплуатацию рекордные 12,5 млн кв. метров жилья, что выше уровня 2017 года на 12,1%. Всего было построено 113,7 тысяч жилищ. Доля казсодержания в жилищном строительстве увеличился на 9%. В текущем году мы планируем построить 13,1 млн кв. метров нового жилья или 118 тысяч жилищ, - сообщил глава ведомства.

За счет госинвестиций будет введено 1,5 млн кв. м., что обеспечит свыше 27 тысяч нуждающихся собственным жильем.

- С начала текущего года сдано в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 1,7 млн кв. м. жилья или 15 тысяч жилищ. Здесь учитываются коммерческое жилье и ИЖС, соответственно, площади большие, - уточнил Скляр.

Вместе с тем наблюдается снижение темпов ввода жилья в пяти регионах. Это Астана, Павлодарская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская и Акмолинская области.

- Указанным регионам необходимо нарастить темпы строительства, - сказал министр.

На строительство инженерных сетей к районам массовой жилищной застройки предусмотрено выделение в текущем году 81,7 млрд тенге. В заключение он добавил, что финансирование регионов уже началось.

 

Оксана Скибан

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: