Лента новостей
0

Новый проект "Театр Piccolo" будет представлен на сцене "Астана Опера"

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2019 12:30 пресс-служба
Откроет его премьера одноактной оперы-фарса Россини "Шелковая лестница".

Новый проект "Театр Piccolo", или "Малый театр" будет представлен на сцене Камерного зала "Астана Опера". Откроет его премьера одноактной оперы-фарса Дж. Россини "Шелковая лестница", которая состоится при поддержке Министерства культуры и спорта РК в рамках Года молодежи 6 и 7 апреля, передает пресс-служба театра.

Действие происходит в ХVIII веке и разворачивается вокруг Джулии, тайно вышедшей замуж за своего возлюбленного Дорвиля. Законный муж попадает к супруге по шелковой лестнице, которую она сбрасывает ему из окна. Опекун Джулии, старый Дормонт, не ведая о замужестве, пытается выдать ее за Бланзака. Недоразумения постоянно множатся с тем, чтобы в конце счастливо разрешиться.

- Мы покажем карнавал в Венеции. Неаполь и Венеция – это именно те площадки, где родились карнавальные и народные персонажи комической оперы, каждый из которых имел свое клише, лицо и функцию. Именно эти критерии сценограф использовала при создании костюмов. Дополнять образы героев будут маски, потому что Венеция и карнавал без масок не существуют. Это полноценный одноактный спектакль, в котором персонажи заражают всех своей живостью, попадая в забавные ситуации. Из всего этого получится интересная история, где торжествует любовь. Функция этой оперы – создать веселье, однако юмор на сцене показать очень сложно, поэтому артисты должны владеть актерской школой. В комической опере солистам необходимо передавать радость, обладать чувством юмора, чтобы публика, не знающая итальянского языка, поняла, что происходит на сцене через реакцию, мимику, движения и коммуникацию между вокалистами, - пояснила режиссер-постановщик Алла Симонишвили (Италия).

Вместе с ней над спектаклем трудятся дирижер-постановщик – заслуженный деятель Казахстана Абзал Мухитдинов, сценограф и художник по костюмам – Манана Гуниа (Италия), технический директор проекта – Виктор Караре, координатор проекта – Маржан Жакенова, ассистенты художника по костюмам – Жанар Моминова, Айжан Хамзина.

- Опера "Шелковая лестница" легко воспринимается публикой, несмотря на определенные сложности исполнения. Тем самым это очень хорошая школа для молодых певцов. Конечно, театр "Астана Опера" работает на "большой репертуар", произведения ставятся из эпохи гранд оперы. Считаю, что это прекрасная идея – реализовать новый проект, потому что когда есть монументальные спектакли, должны быть альтернативные постановки для публики, которая любит комедию, хочет посмотреть что-то другое. В Камерном зале можно увидеть работу актеров вблизи, практически принять участие в постановке. Сегодня мы привыкли к виртуальности, можем в любую минуту получить то, что хотим, но слушать оперу в записи - все равно, что слушать законсервированный продукт. Театр – это, прежде всего, отдача энергетики, что очень важно, - заключила Алла Симонишвили.

Напомним, что 2019 год объявлен Годом молодежи, и новый проект "Театр Piccolo" направлен на развитие и поддержку молодых талантов, представляет собой творческую лабораторию, где могут реализовать себя как солисты "Астана Опера", так и начинающие казахстанские вокалисты. Премьера оперы "Шелковая лестница" пройдет с участием как молодых, так и опытных артистов. Главные партии в разные дни исполнят: Дормонт – Рамзат Балакишиев и Руслан Совет, Джулия – заслуженная артистка Казахстана Жаннат Бактай, заслуженный деятель Казахстана Салтанат Ахметова, заслуженная артистка Башкортостана Альфия Каримова и Кавалер ордена "Курмет" Айзада Капонова. Лючилла – Салтанат Муратбекова, Малика Минизини. Дорвиль – заслуженный деятель Казахстана Жан Тапин, Дамир Садуахасов. Джермано – заслуженные деятели Казахстана Сундет Байгожин и Азамат Желтыргузов, Бланзак – Евгений Чайников и Ержан Саипов.

Начало спектаклей в 18.00.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: