Лента новостей
0

Шымкентские школьники отравились не природным газом

АО "КазТрансГаз Аймак", фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2019 14:41 АО "КазТрансГаз Аймак"
На место ЧП была отправлена мобильная, сверхточная газоизмерительная лаборатория.

Как сообщалось ранее, 18 марта в школе № 54 Шымкента отравились неизвестным веществом 41 школьник и четверо взрослых. Председатель Комитета охраны общественного здоровья Минздрава, главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин заявил, что отравление вызвала утечка природного газа с распределительной подстанции, которая находилась в 600 метрах от школы.

По этому поводу АО "КазТрансГаз Аймак" официально заявляет, что подобное ЧП невозможно по ряду объективных причин. Во-первых, природный газ (метан), согласно "Санитарно-эпидемиологическим требованиям к атмосферному воздуху в городских и сельских населенных пунктах" утвержденных министерством нацэкономики РК относится к IV классу опасности и сам по себе не является отравляющим газом. Он не имеет даже предельно допустимые концентрации и относится к безопасным уровням воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. Во-вторых, учитывая расстояние от газового шкафного пункта до школы, природный газ, который легче воздуха, не может распространится за 600 метров, так как тут же улетучивается.

При этом, аварийно-диспетчерской службой АО "КазТрансГаз Аймак", на место ЧП была отправлена мобильная, сверхточная газоизмерительная лаборатория "Пергам". Проведенные замеры концентрации газа в воздухе на территории и в помещениях школы, а также на самой подстанции, утечки не показали.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: