Лента новостей
0

Произойдет ли в ближайшее время смена Парламента и кто получит новые назначения

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2019 16:08 pixabay.com
О возможности новых кадровых перестановок в стране рассуждают известные эксперты.

Чуть ли не ежедневно в новостях появляются новости о кадровых перестановках, происходящих на ключевых постах страны. Сменилось правительство, меняются министры и вице-министры, а буквально вчера сменился генеральный прокурор Казахстана, что стало для многих большой неожиданностью. Кроме того, в определенных кругах активно муссируются слухи о скорой смене председателя Верховного суда Жакипа Асанова и акима ВКО Даниала Ахметова, а также о грядущих досрочных выборах в Парламент РК. При этом спикеру Сената Касым-Жомарту Токаеву и председателю Мажилиса Нурлану Нигматулину прочат весьма высокие должности в Администрации Президента, а сенатору Дариге Назарбаевой плюс к этому еще и пост заместителя партии Нур Отан. Своими мнениями о том, каковы шансы, что все эти прогнозы станут реальностью, с журналистом Zakon.kz поделились известные казахстанские политологи.

Как отметил политолог Талгат Калиев, в целом, происходящие в стране кадровые перестановки – это попытка власти повысить эффективность государственных институтов, придать новые импульсы в политические и управленческие процессы. Поскольку, когда новый человек занимает определенный пост, он всегда стремится продемонстрировать результат в короткий период. И сейчас мы на самом деле видим определенное улучшение социально-экономической картины в стране, особенно в регионах.

- Если говорить о муссируемых в обществе слухах, то, на мой взгляд, смена председателя Верховного суда Жакипа Асанова вполне реальна, поскольку до этого Президент во время выступления с Посланием народу Казахстана, подвергал, в частности, критике судебную власть. И в его высказываниях звучал такой мессендж – если не можете справиться, то уходите. И если вы помните, та же фраза, сказанная в отношении действовавшего правительства, через месяц закончилась его отставкой. Так что подобными словами Президент явно не разбрасывается попусту, а выражает свое недовольство и выносит определенные оценки, которые в дальнейшем могут перейти в серьезные выводы. А что касается акима ВКО Даниала Ахметова, то он достиг пенсионного возраста, ему этим летом исполнится уже 65 лет и это (его отставка – прим.ред) вполне реальная перспектива. Также пенсионного возраста достиг и аким Алматинской области Амандык Баталов. Но при этом чаще звучат позитивные отзывы о его работе и Президент регулярно приводит его в пример. То же относится к акиму Кызылординской области Крымбеку Кушербаеву, который тоже достиг пенсионного возраста, но Президент его тоже периодически хвалит. А вот в отношении Даниала Ахметова хвалебных отзывов давно слышно не было, но при этом регулярно звучит определенная критика, высказывается недовольство со стороны населения или прессы. Поэтому его отставка, на мой взгляд, вполне возможна, – говорит Талгат Калиев.

Относительно того, произойдет ли в ближайшее время смена депутатов Парламента, политолог высказал определенные сомнения. Он подчеркнул, что для этого в первую очередь должны быть досрочно проведены выборы. А на текущем этапе, по крайней мере, в ближайшие месяцы, признаков электоральной активности, предвыборной подготовки к внеочередным выборам не наблюдается. Поэтому вполне возможно, что депутаты парламента доработают до конца определенного срока, который истекает почти через год.

- Но в тоже время, как мы знаем, срок президентских полномочий истекает весной следующего года. Поскольку согласно Конституции президент работает пять лет. В прошлый раз выборы состоялись весной, и хотя по Конституции выборы должны проходить в декабре, а срок его полномочий истекает весной, то соответственно возникает некая правовая коллизия. И в этой ситуации возможно наложение электоральных циклов парламентских и президентских выборов друг на друга. Конечно, такое совмещение выборов иногда практикуется, но, возможно, придется одни из них провести раньше – либо президентские, либо парламентские. Так как и Президент и Парламент – это высшие институты власти, доводить до полного исчерпывания их полномочий, на мой взгляд, крайне не предусмотрительно. Но вообще, с точки зрения предсказуемости политического развития страны – всегда лучше выборы проводить в срок установленный Конституцией. То есть дать возможность людям готовиться, проводить подготовку штабов, создавать и укреплять партии, готовить достойных кандидатов. Поскольку в целом это позитивно отражается на развитии государства, – считает политолог.

А относительно слухов о том, что Дарига Назарбаева может стать зампредседателя партии Нур Отан, политолог отметил, что это вполне возможно.

- Что касается нынешнего состава Парламента, то мне кажется, что депутаты не могут в достаточной степени оценить тот масштаб полномочий, которые они имеют. Соответственно пока не проявляют в достаточной степени активности и способности работать в этом формате, и не достаточно его осваивают. Парламентская трибуна пока не является законодателем политической повестки. В реальности хотелось бы достичь уровня, когда каждый вечер граждане с нетерпением будут ждать очередного выпуска новостей о том, что происходит в парламенте, кто как выступил и какие вопросы поднимал, какая была степень остроты – поскольку все это позволит снизить уровень социального напряжения, который мы имеем сейчас.

С тем, что на данный момент особого смысла в досрочных выборах президентских или парламентских нет, согласен политолог Данияр Ашимбаев. Хотя не исключает эту возможность.

- У нас есть традиция проводить выборы досрочно, создавая тем самым некое политическое обновление, отвлекающее внимание от других вопросов. Другое дело, что за последнее время было сделано немало шагов, которые социальную обстановку только ухудшали. Поэтому сейчас в Астане появилось понимание того, что социальная ситуация в стране в какой-то степени выходит из-под контроля. Поэтому, как мы видим, было сформировано новое правительство, в котором впервые за несколько лет появился социальный блок во главе с бывшим с госсекретарем Гульшарой Абдыкаликовой и министром труда Бердыбеком Сапарбаевым. И мы видим, что они уже вторую неделю не "вылезают" из поездок по западным регионам страны. И, думаю, что такие поездки будут и по другим областям Казахстана. Потому что в последние годы действительно накопилось множество проблем, которыми никто не занимался. Сейчас, по данным социологов, даже рейтинги партии Нур Отан заметно снизились, и существует достаточно негативное отношение к органам власти. И проводить досрочные выборы в такой ситуации, наверное, довольно рискованно. По крайней мере, до тех пор, пока не будут приняты конкретные шаги по улучшению социальной обстановки, – считает Данияр Ашимбаев.

Хотя по его словам нельзя исключать того, что проведение досрочных выборов может быть использовано для "накачки" ситуации позитивом. Ведь, как мы видим, органы власти довольно активно готовилась к электоральному циклу – сначала речь шла о президентских выборах, потом о парламентских. Мы видим, что планируемая перепись населения была перенесена на следующий год и бюджет достаточно большой остался. И, на взгляд спикера, сейчас возникает большое искушение провести выборы, освоив эти самые электоральные бюджеты и попытаться предвыборной пропагандой "накачать" социальную сферу позитивом. Хотя, наверное, все же следует подождать полноценного анализа ситуации и принятия более комплексных мер для улучшения в социально-экономической сфере. К тому же, в принципе, депутатский состав и Сената, и Мажилиса сейчас достаточно неплохой и сбалансированный.

- Мажилис достаточно активно работает под руководством Нурлана Нигматулина. Поэтому менять работоспособный мажилис или уже сработавшиеся маслихаты нет необходимости. Ведь уже прошло определенное время, и даже те люди, что пришли туда новичками, уже освоились и начали работать. Это гораздо лучше, чем обучать нового депутата азам законодательной работы. Также сейчас мы видим, что в парламенте депутатский состав, даже те, кто последние 2-3 года вообще не появлялся на сцене, втянулись в полноценную работу. Поэтому, на мой взгляд, менять такой парламент не имеет смысла. Но даже, если выборы состоятся, то не факт, что обязательно будет смена руководства. Что касается Мажилиса, то Нигматулин достаточно сильная фигура на посту спикера. А, допустим, Дарига Назарбаева – сенатор, который опять-таки назначается президентом, и ее судьба не привязана к электоральному циклу. То есть здесь речь идет как бы о президентских назначенцах в верхней палате Мажилиса Парламента. И, я думаю, что как раз для этих фамилий электоральный цикл и возможные досрочные выборы никаких изменений не принесут. Относительно того, что Даригу Назарбаеву могут назначить заместителем председателя Нур Отан – это вполне возможно.

Что касается возможной отставки акима ВКО и других возможных кадровых перестановок, то, по словам политолога, слухи ходят разные. К тому же открыт еще ряд вакансий, на которые ожидаются новые назначения. В той же Администрации Президента сейчас вакантен пост замруководителя по региональной политике – один из ключевых в институте исполнительной власти. И, возможно, кого-то из акимов на это место переведут. То есть это все это рабочий процесс и не бывает так, чтобы раз в год вдруг всех поменяли. Тем более, что мы видим, что оценка работы того или иного чиновника не всегда влияет на его карьерные достижения. Кого-то могут критиковать годами и он может оставаться в должности, а у кого-то – все могут восторгаться работой, а потом снять с должности через неделю.

- В общем, я думаю, что в ближайшее время будут объявлены новые указы о назначениях. Но кого и куда назначат, конечно, определенные ожидания есть, и разговоры об этом ходят. Но дать 100% гарантию, что именно эти люди займут те ли иные посты, в принципе, никто не может. Все это решает Президент и у него есть своя определенная логика назначений.

Владимир Демидов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: