Лента новостей
0

В 10 раз больше придется платить налог на земельные участки, используемые не по назначению

nalogikz.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2019 16:30 nalogikz.kz
Декларация по налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения объектов обложения не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Департамент государственных доходов по городу Алматы начислил повышенный налог в 10-кратном размере по 1 091 неиспользуемому земельному участку, сообщает Zakon.kz.

- В соответствии с частью 4 статьи 509 Налогового Кодекса РК по земельным участкам, предназначенным для строительства объектов и неиспользуемым в соответствующих целях, или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан, базовые ставки налога, установленные статьями 505, 506 и 507 Кодекса и настоящей статьей … увеличиваются в десять раз с даты вручения уполномоченным органом по контролю за использованием и охраной земель письменного предупреждения собственнику или землепользователю о необходимости использования земельного участка по назначению и (или) устранения нарушения законодательства РК, - пояснили в ДГД.

Также сообщается, что декларация по налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения объектов обложения не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

- Следует отметить, что начисление 10-ти кратного налога прекращается с момента освоения земельного участка, - сказали в департаменте.

При освоении земельного участка, а также по другим возникшим вопросам следует обращаться в Управление градостроительного контроля города Алматы и Департамент государственных доходов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: