Лента новостей
0

Назарбаев подписал указ об исполнении полномочий президента

24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2019 20:00 24.kz
Документ был подписан 19 марта во время обращения к народу Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подписал указ об исполнении полномочий Президента Республики Казахстан, передает Zakon.kz.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. В соответствии с пунктом 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан прекращаю с 20 марта 2019 года исполнение полномочий Президента Республики Казахстан.

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Конституции Республики Казахстан полномочия Президента Республики Казахстан на оставшийся срок переходят к Председателю Сената Республики Казахстан с момента принесения присяги народу Казахстана.

3. В соответствии с пунктом 2 статьи 42 Конституции Республики Казахстан по согласованию с Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан провести церемонию принесения присяги народу Казахстана вступающим в должность Президентом Республики Казахстан на совместном заседании Палат Парламента Республики Казахстан в 12 часов 00 минут 20 марта 2019 года.

4. Настоящий Указ вводится в действие с момента подписания.

19 марта Нурсултан Назарбаев во время обращения к народу страны объявил о решении сложить полномочия. Исполнять обязанности президента будет Касым-Жомарт Токаев.

- Я верю в то, что мы движемся правильным курсом и ничто не сможет сбить нас с верного пути. Если мы будем сильны, с нами будут считаться. Если мы будем надеяться на чудо или полагаться на других, мы растеряем достигнутое. Уважаемые казахстанцы! Полагаю, что наступил момент для подписания соответствующего указа, - сказал глава государства и подписал указ о прекращении полномочий.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: