Лента новостей
0

В Алматы трем военнослужащим-взяточникам вынесли приговор

mir24.tv, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2019 23:30 mir24.tv
По данным следствия, больше года военнослужащие получали взятки от компании, отвечающей за питание солдат-срочников.

24 года тюрьмы на троих получили военнослужащие-взяточники, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Командир войсковой части 5571, его заместитель и зам. командующего регионального командования "Онтустик" получили на троих 24 года тюрьмы. Сумма ущерба, нанесенная государству, составила почти 3 миллиона тенге.

Экс-командира воинской части 5571 – Марлена Оспанкулова приговорили к семи годам. На год больше получил подполковник Нариман Копеев. Максимальный срок – 9 лет будет отбывать замкомандующего частью – Дархан Шалданбаев. Кроме того их лишили званий и возможности пожизненно занимать подобные должности.

По данным следствия, больше года военнослужащие получали взятки от компании, отвечающей за питание солдат-срочников. За покровительство руководство столовой платило 100 тысяч тенге каждый месяц. Со временем аппетиты росли и в последние месяцы сумма поднялась до 400 тысяч тенге. Поборы прекратились лишь после того, как руководство столовой обратилось с жалобой. Никто из подсудимых свою вину не признал. Они намерены обжаловать решение суда.

- Нет доказательства, что он вымогал деньги. То, что они вымогали. Он не брал деньги. Я клянусь богом, что он не брал эти деньги, - говорит сестра Д. Шалданбаева Айдана Шалданбаева.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: