Лента новостей
0

Дефекты на тротуарах принялись исправлять в Алматы

almaty.tv, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2019 06:49 almaty.tv
Подрядчикам предстоит до конца недели за свой счет залатать ямы и переложить асфальт.

Претензии есть у жителей сразу нескольких районов, но лидирует по количеству жалоб Алмалинский, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Алматы".

На улице Шарипова уже снимают треснувший асфальт. Его образцы журналист телеканала сдаст в специализированную лабораторию, где специалисты проверят насколько асфальт был качественным.

"Работа над ошибками" также проводится на Кабанбай батыра, Карасай батыра и Курмангазы. Здесь заметны свежезалатанные трещины и ямы.

- Начали мы где-то около недели назад. Устраняем по ходу выявления, замечания какие-то стараемся сразу устранить. При заключении договора у нас гарантия два года. Соответственно мы выполняем свои обязательства по договору, ну и несём ответственность за счёт своей компании, - говорит представитель подрядной организации Юрий Чжен.

- Генеральные подрядчики, которые недобросовестно выполняют свои обязанности, то есть строительство дорог, тротуаров, если несвоевременно выполняют работу, не по графику, появляются дефекты, тогда значит мы подаем в суд и через суд лишаем лицензии. То есть этот подрядчик уже в дальнейшем не может участвовать ни в каких конкурсах, ни в каких работах, - отметил руководитель отдела управления городской мобильности Алматы Нурзат Ордабаев.

За два года в городе отремонтировали около 75 километров тротуаров. Но на некоторых участках качество асфальта не выдержало даже минимального гарантированного срока.

- Жалобы поступают, берём из соцсетей, обращения граждан, со СМИ, и также мы что сами выявляем также устраняем в кратчайшие сроки. У нас сейчас в настоящее время по городу массово проводится текущий ремонт. Это четыре подрядных организации, 32 бригады, 272 человека рабочих, 75 единиц техники привлечены к этому. По основным магистральным улицам мы уже к 21 марта должны полностью завершить текущий ремонт, и до 16 апреля уже по улицам районного значения, - добавил Нурзат Ордабаев.

По словам специалистов, асфальтная смесь, выпускаемая в Алматы одна из наиболее качественных по стране. Но на ее срок службы могут повлиять не только погодные условия, но и неправильная укладка - то есть, прямая недоработка подрядчиков.

- Имеет значение человеческий фактор. При укладке асфальтобетона должны учитываться несколько критериев, например, температура асфальта, состав асфальтабетона. С завода, когда привезёшь на дорогу, должны быть соблюдены определённая температура, потом процесс укладки асфальтобетона, время укладки. В дождь, допустим, нельзя укладывать, - рассказывает руководитель РГУ "Алматы қалалық жол зертханасы" Омирзак Ерембаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: