Лента новостей
0

Почему казахстанцам повезло с Президентом

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2019 09:15 Акорда
Нурсултан Назарбаев является поистине выдающейся личностью, какую хотели бы заполучить во главе страны граждане многих государств мира.

Пребывая на посту Президента страны, Нурсултан Назарбаев добился очень больших высот на политическом поприще и заслужил свое лидерство на международной арене. Но, несмотря на все это, он по-прежнему остается плотью от плоти своего народа и продолжает делать все возможное для улучшения жизни каждого казахстанца, укрепляя своими мыслями и делами единство нации. Сегодня Zakon.kz решил напомнить о главных свершениях Казахстана, достигнутых благодаря нашему Президенту.

Став первым Президентом и основателем независимого государства, Нурсултан Назарбаев, будучи опытным лидером, смог найти необходимый баланс между экономической и политической модернизацией, между внутренней и внешней политикой, а также между ближайшими и долгосрочными интересами страны. Сейчас уже во всем мире признано, что наш Президент – истинный стратег, который не просто выдвигает инициативы, но и настойчиво, последовательно реализует их на практике.

У нас есть стратегическая программа "Казахстан 2050", а одна из главных целей развития – войти в 30 лучших государств мира. Причем не только по ВВП, но и по качеству жизни. А сюда входит продолжительность жизни, обеспеченность людей водой и газом, размер зарплаты, конкурентоспособность молодежи, экспорт несырьевых товаров и тому подобное. Нельзя не отметить и объявленную Президентом войну с коррупцией. Стоит признать, что вначале в ее эффективность мало, кто верил, но сейчас люди видят, что с этим явлением борются самым решительным образом, невзирая на чины и должности, а потому стараются всячески содействовать госорганам в борьбе с этим злом.

Кроме того, наш Президент, обеспечивший единство всех казахстанцев, защиту Конституции, права и свободы человека и гражданина нового независимого государства, открыто говорит о самом животрепещущем, будь то общественная жизнь или государственные проблемы и всегда находит пути решения.

Не каждому удается найти и соблюсти баланс между действующими силами, но в тоже время проявить решительность в такие переломные моменты, каким стал для Казахстана распад СССР. А поставленные им во главу угла модели толерантности и согласия доказали свою эффективность, позволив бесконфликтным путем консолидировать все казахстанское общество. А ведь именно межнациональные конфликты, языковые проблемы и религиозная разобщенность в обществе далеко не лучшим образом повлияли (и продолжают влиять) на текущую экономическую и социальную ситуацию как многих бывших стран СССР, так и государств дальнего зарубежья.

У нас тоже во времена распада Советского Союза очень остро стоял вопрос об угрозе исчезновения казахского языка и его маргинализации. Однако благодаря взвешенной языковой политике нашего Президента казахский язык не только сохранился, но его использование растет из года в год. Уже сейчас около 70% населения говорит на нем, и все больше родителей как казахов, так и представителей других национальностей, отдают своих детей в казахские детсады и школы. И казахский язык используется уже не только в бытовой сфере, но и на госслужбе, в науке, бизнесе, в творчестве.

Но при этом не был нанесен ущерб и русскому языку, который используется практически наравне с казахским. Более того, сейчас мы опять же по инициативе Нурсултана Назарбаева активно реализовываем программу трехъязычия, что позволит нашей молодежи конкурировать с любыми зарубежными специалистами. Также успешно реализуется переход казахского алфавита на латиницу, который продлится до 2025 года и тоже играет не последнюю роль как во внутренней, так и во внешнеполитической жизни нашей страны.

Также именно Нурсултан Назарбаев стал инициатором идеи о переносе столицы из Алматы в Астану. Многие воспринимали это решение очень негативно и скептически. Мол, зачем строить город в голой степи, да еще и с таким климатом. Но прошло 20 лет и новая столица стала одним из драйверов развития экономики Казахстана. Политическим, культурным и экономическим центром, известным во всех странах мира. При этом не остался в полном забвении и Алматы, остающийся как культурной, так и финансовой столицей страны.

В общем, перечислить все достижения, которые нам удалось и еще предстоит достигнуть благодаря решительности, инициативности и мудрости нашего Президента в одной публикации невозможно. Достаточно лишь отметить, что Нурсултан Назарбаев – это политик мирового масштаба, и как признают многие зарубежные политологи и эксперты, он является именно такой выдающейся личностью, какую хотели бы заполучить во главе страны граждане многих государств мира. Поэтому можно смело сказать, что казахстанцы могут гордиться тем, что сделали поистине судьбоносный и правильный выбор, когда избрали своим Президентом Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: