Лента новостей
0

Министр юстиции высказался о предложении Президента Токаева переименовать Астану

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2019 13:15 кадр из видео
Я поддерживаю данное предложение, сказал Бекетаев.

Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев в кулуарах парламента прокомментировал процесс переименования столицы страны, передает Zakon.kz.

- Название столицы определено и закреплено в конституции. Соответственно, будут здесь в данном случае все процессы регулироваться нормами Конституции. В установленном порядке будут все изменения вноситься. Надо внимательно читать эти нормы Конституции по переименованию столицы, - сказал министр.

По его словам, будет применяться соответствующая процедура для внесения изменений в Конституцию.

- Это не первый случай внесения изменений в Конституцию в нашей стране. Надо посмотреть на практику. Прогнозы делать я как госслужащий в данном случае не должен. Потому что установленные процедуры определены нормативными актами. Мы можем обратиться к истории, посмотреть, как вносились изменения в Конституцию и соответствующие выводы для себя сделать. Наверное, это все-таки работа политологов и экспертов для такого рода прогнозов и размышлений. Название столицы определено Конституцией....Изменение возможно. Я поддерживаю данное предложение, - заключил Бекетаев.

Сегодня после принятия присяги Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил с заявлением на совместном заседании палат Парламента РК. Токаев предложил увековечить имя Нурсултана Назарбаева, присвоив столице Казахстана Астане название Нур-Султан.

Оксана Скибан. Астана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: