Лента новостей
0

Экс-президент Крыма арестован за неповиновение полиции

Коммерсант, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2019 17:31 Коммерсант
Мешков боролся за присоединение полуострова к РФ и на волне пророссийских настроений в Крыму был избран президентом в 1994 году.

Первый президент Крыма Юрий Мешков был арестован Центральным районным судом Симферополя на двое суток, передает "Коммерсант".

Политик привлечен к административной ответственности за "невыполнение законных требований полиции". Один из соратников господина Мешкова Вадим Мордашев рассказал, что экс-президент Крыма был задержан вечером 18 марта.

Он пытался попасть на площадь Ленина, где проходил праздничный концерт по случаю пятилетия присоединения полуострова к РФ (на концерте-митинге выступал президент России Владимир Путин). Политика остановили возле рамок металлоискателя.

- Подошли милиционеры, попросили представиться кто он. Сказали, что им якобы поступил сигнал, что вы в состоянии наркотического опьянения и можете совершить террористический акт,— сказал господин Мордашев.

Он добавил, что у 73-летнего Юрия Мешкова не было при себе документов, и он отказался пройти в невродиспансер, куда его в итоге "доставили силой". У господина Мешкова взяли кровь на анализ, следов наркотических веществ в ней не обнаружили. Но составили протокол об административном правонарушении.

Вадим Мордашев говорит, что действия в отношении Юрия Мешкова были произведены правоохранителями "не просто так", и считает их "провокацией. Вместе с тем признает, что экс-президент Крыма "человек горячий" и возмутился "незаконности своего задержания".

Юрий Мешков боролся за присоединение полуострова к РФ и на волне пророссийских настроений в Крыму был избран президентом в 1994 году. Однако уже через год был вынужден уехать в Москву, а позже был объявлен персоной нон грата на Украине. Господин Мешков поддержал присоединение Крыма к РФ весной 2014 года, однако неоднократно выступал с критикой руководства полуострова: главы Крыма Сергея Аксенова и сенатора Сергея Цекова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: