Лента новостей
0

Украина расширила санкции против России

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2019 21:38 pixabay.com
Всего в санкционном списке значатся 848 человек и 294 юридических лица.

Президент Украины Петр Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о дополнительных персональных санкциях против России. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства, передает РИА Новости.

Он вступает в силу со дня опубликования в официальной прессе.

Под санкции попали российские компании, бизнесмены, политики, депутаты и работники силовых структур, которые, как утверждают в Киеве, якобы были причастны к инциденту в Керченском проливе, участвовали в строительстве Крымского моста, а также в проведении выборов в самопровозглашенных республиках Донбасса. Черный список также пополнили и те, кого украинские власти считают виновными в нарушении законов о въезде в Крым, распространении "издательской продукции антиукраинского содержания" и "незаконном получении музейного собрания", которое в Киеве считают принадлежащим Украине.

- Кроме того, санкции применены к руководителям Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и депутатам Государственной Думы. СНБО Украины также ввел ограничительные мероприятия в отдельных физических и юридических лиц, в отношении которых применили санкции ЕС, США и Канада, — заявила пресс-служба СНБО.

Всего в санкционном списке значатся 848 человек и 294 юридических лица.

США ужесточили антироссийские санкции по Украине. В эфире радио Sputnik замдиректора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров обратил внимание, что об этом решении объявлено сразу после теракта в Новой Зеландии.

На прошлой неделе антироссийские санкции расширили ЕС, США и Канада. Поводом для этого также стал инцидент в Керченском проливе. Санкционный список ЕС расширили на восемь человек, американский — на шесть человек и восемь компаний. Среди попавших под эти санкции — заместитель главы российской погранслужбы Геннадий Медведев, начальник погрануправления ФСБ по Крыму и Севастополю Сергей Станкевич, командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников, сотрудники крымского пограничного управления ФСБ, командиры кораблей пограничной службы. В канадский список внесли 15 компаний и 114 человек — в том числе представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, бывший глава ОАО РЖД Владимир Якунин, директор Росгвардии Виктор Золотов, помощник президента Андрей Фурсенко, глава Роскомнадзора Александр Жаров, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и предприниматель Игорь Ротенберг.

Утром 25 ноября три корабля украинских нарушили государственную границу России и несколько часов опасно маневрировали, не реагируя на законные требования российских пограничников.

В результате пограничники задержали корабли. На борту оказались 24 военных, в том числе двое сотрудников СБУ. Всех их арестовали по обвинению в незаконном пересечении государственной границы.

Президент Владимир Путин назвал инцидент в Керченском проливе заранее заготовленной провокацией, которая потребовалась Петру Порошенко в преддверии президентских выборов из-за его низкого рейтинга. При этом глава государства подчеркнул, что пограничники выполняли долг по защите государственной границы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: