Лента новостей
0

Мудрость государственного руководителя: Лужков прокомментировал отставку Назарбаева

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 21.03.2019 02:00 Акорда
Экс-глава Москвы считает уход правильным и своевременным решением.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков сообщил РИА Новости, что считает решение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева уйти в отставку правильным и своевременным.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник заявил, что с 20 марта прекращает свои полномочия в качестве главы республики, и их исполнение на оставшийся срок переходит к Касым-Жомарту Токаеву, который до этого был председателем сената парламента Казахстана. Токаев в среду принес присягу народу республики. Выборы в Казахстане запланированы на 2020 год.

- Конечно, он человек в возрасте, который долго работал, всегда думал о том, как должна происходить смена. И абсолютно правильное принял решение не дожидаться кончины, потому что по его авторитету и в стране, и в мире он мог бы спокойно руководить страной до последних дней, часов жизни. Он принял правильное решение – передать власть, еще когда Назарбаев в силе, в авторитете, любим народом. Передать власть и помогать новому руководителю. Не мешать, а помогать советом и тем самым продолжать ту линию, которую он начал, которая была успешной, - заявил Лужков.

Он подчеркнул, что, по его мнению, Назарбаев уже много лет назад занялся подготовкой преемника.

- Мне это (выбор преемника. - Прим. ред.) говорит о том, что он готовил этого руководителя, который по закону, по конституции должен временно сменить своего главу Назарбаева... То есть это мне говорит о том, что это все сделано не поспешно, это было принято заблаговременно, за много лет до окончательного принятия решения Назарбаевым уйти с поста президента. Вот мудрость государственного руководителя, - отметил бывший мэр Москвы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: