Лента новостей
0

В ЗКО отмечают Наурыз

-, фото - Новости Zakon.kz от 21.03.2019 20:08 -
С приветственным словом к собравшимся обратился аким области Алтай Кульгинов.

В городе Уральске Западно-Казахстанской области на главной площади имени Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева прошло красочное театрализованное представление "Бақ береке – Наурызым!", посвященное весеннему празднику, сообщает Zakon.kz.

Возле областного Центра культуры и искусства им.Кадыра Мырза Али аким области Алтай Кульгинов поприветствовал собравшихся представителей всех этнокультурных объединений региона, аксакалов и гостей праздника. В самом начале празднования глава региона принял участие в посадке саженцев деревьев возле площади. Затем праздник продолжился дальше на площади, где гостеприимно распахнули свои двери семь юрт. Надо отметить, что число "семь" имеет сакральное значение для казахов и играет важную роль в жизни. Так, принято знать предков до седьмого колена "Жеті атасынан бері", владеть языками семи народов "Жеті жұрттың тілін біл, жеті түрлі білім біл", известно, что и в приготовлении наурыз коже на праздник, олицетворяющий первые солнечные дни нового года, используются семь видов продуктов, что также связано со священным числом семь, как символом доброты, богатства, плодородия и удачи.

В театрализованном представлении также были обыграны священные моменты с числом "семь": "Жеті ғашық", "Жеті қасиет", "Ұлы даланың жеті қыры", "Жеті ата түгендеу", семь джигитов поднимали высоко в небо огромный тайказан, также было сказано, что именно "Жеті жарғы", свод правил Тауке-хана, стали основой для укрепления, единства и сплоченности казахского народа. Звучали народные песни, выступали танцевальные ансамбли "Назерке" и "Акжайык", Кыдыр ата дал свое благословение-напутствие жителям области. С приветственным словом к собравшимся обратился аким области Алтай Кульгинов.

– Наурыз мейрамы - символ обновления природы, мира и согласия, вестник добра и дружбы. Он по-особенному радует нас, настраивая на добрые дела, на созидание. Наурыз стал одним из самых ярких и любимых праздников многонационального Казахстана. В эти дни каждая казахстанская семья отмечает с большой радостью. Наурыз - праздник единства. Благодаря взвешенной политике Первого Президента РК Н.А.Назарбаева в нашей стране царят мир, дружба и взаимопонимание. Благодаря стабильности мы создали динамичную экономику, стали социально ответственной страной. Ведь позитивные перемены, происходящие в стране – это результат сплоченности и созидательного труда каждого казахстанца. Пусть процветает наша область и наш общий дом - суверенный Казахстан. Пусть счастье, благополучие будет в каждой семье и каждый трудовой день сопровождает успех, удача и вдохновение! Наурыз мейрамы құтты болсын! – пожелал аким области.

Праздник продолжился народными гуляньями, национальными играми, катанием на лошадях и алтыбакане, горожане и гости города пили наурыз-көже и пробовали национальную казахскую кухню на площади. Народные гулянья одновременно проходили в Зачаганском и Желаевском сельских округах, в поселке Круглоозерное.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: