Лента новостей
0

Жители Алматинской области поддержали переименование столицы

пресс-служба акима Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 22.03.2019 14:48 пресс-служба акима Алматинской области
Акмолинск, Целиноград, Акмола, Астана, название города меняется не первый раз но это всегда волнительное и судьбоносное событие.

Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на церемонии инаугурации в своей речи предложил переименовать Астану в Нурсултан, чтобы увековечить имя первого президента Казахстана. Такую инициативу поддерживают жители Алматинской области, передает Zakon.kz

Акмолинск, Целиноград, Акмола, Астана, название города меняется не первый раз но это всегда волнительное и судьбоносное событие, считают Жетысусцы.

Глава Союза архитекторов Казахстана Акмурза Рустембеков:

Наш Елбасы в самый тяжелый период становления национальной экономики, рискнув повёл всех и инициировал перенос столицы в центральный Казахстан. Он не просто умелый руководитель, но и хороший архитектор. Не зря говорят талантливый человек талантлив во всем. Не ошибусь если скажу что Нурсултан Назарбаев, сам лично утверждал то или иное строительство объектов и мы видим результаты. Город по архитектуре очень красивый, высотные здания, интересные цветовые решения и многое другое.Особенным уважением неизменно пользуется Президентский дворец "Ақ Орда", Монумент "Қазақ елі" и распложенный в самом сердце столицы комплекс "Астана Бәйтерек". Считаю, что дав столице название "Нұр-Сұлтан" мы не только увековечим имя Первого Президента, но и откроем еще одну новую страницу в прекрасную жизнь.

Руководитель строительной компании ТОО "Шымыр" Руслан Валишанов:

Так как я по профессии строитель, знаю что не легко из ничего сделать – город мечты, известный на всю мировую арену. А Нурсултан Назарбаев главный строитель страны. Мало кто мог представить, что за 20 лет столица преобразится практически до неузнаваемости. За период переноса столицы в Астану кардинально изменился облик города и все это благодаря кропотливому труду Елбасы, архитекторов, строителей создано без преувеличения настоящее чудо: сотни небоскребов, архитектурные ансамбли, административные комплексы и жилые кварталы, площади и скверы, каждый из которых – настоящий шедевр. Астана - это наследие, которое мы передадим будущим поколениям казахстанцев, которые, как и мы, всегда будут испытывать чувство гордости за своего Президента и за свою столицу, поэтому я поддерживаю переименование столицы в "Нұр-Сұлтан".

Руководитель ТОО "Хамле Компани ЛТД Казахстан" Юртгюдер Ахмет Явуз

Мы можем с уверенностью сказать, что Астана детище Президента. Когда он впервые объявил о переносе многие сомневались в его решении, но спустя годы все поняли, Елбасы сделал правильный шаг. Для нас бизнесменов столица играет огромную роль ведь он стал мировым центром бизнеса. А все благодаря мудрой политике Лидера Нации. Он всегда уделял большое внимание предпринимательству. Можно сказать, каждому казахстанцу открыты все двери бизнеса: бесплатное обучение, гранты, льготные кредитования и многое другое. Мы благодарим Нурсултана Назарбаева, за то что он уделяет большое внимание предпринимательству. И от лица всех бизнесменов области хочу сказать, что мы поддерживаем инициативу переименования столицы в "Нұр-Сұлтан"

Заместитель председателя областной АНК, редактор областной газеты Атсалим Идигов

Создание новой столицы стало фундаментальным и прорывным шагом в истории Независимого Казахстана. Елбасы сам лично контролировал строительство молодой столицы. И благодаря тщательному руководству мы сейчас видим современные высотные здания, природные парки, достопримечательности - все это и многое другое можно увидеть в столице нашей страны. Астана - это место, где всегда уютно, и неважно, гость ты в ней или житель, там всегда царит своя необыкновенная атмосфера. А главное таким образом Нурсултан Назарбаев решил проблему с переселением жителей южных регионов в северную часть страны. И сейчас никто из переехавших не жалеют о своем поступке, а наоборот благодарят Первого Президента за такое мудрое его решение. Мы все считаем, что Астана ассоциируется с Нурсултаном Назарбаевым, поэтому мы поддерживаем переименование столицы.

Виктория Горобцова, руководитель АО " Кагазы Ресайклинг"

Все наши сотрудники единогласно как один поддержали инициативу переименования столицы в Нұр-Сұлтан. Думаем хотя бы, таким образом, мы сможем отблагодарить Лидера Нации, за все, что он сделал для нас. Так как говорят, о стране судят по ее столице. Считаю, что Астана - одна из лучших визитных карточек Казахстана. Мир с восхищением следит за успехами нашей страны, во многом обеспеченными благодаря дальновидности и блестящему уму Президента Нурсултана Назарбаева. И все мировые державы знают нашего Елбасы. Мы благодарим Вас за все, что Вы сделали для нашей компании, области , страны и для всего мира в целом.

Коллектив ГКП на ПХВ "Алматинская многопрофильная клиническая больница" в ходе последних новостей отмечает свою признательность Нурсултану Назарбаеву за большой личный вклад в развитие здравоохранения Алматинской области и Республики Казахстан в целом, и успешную реализацию проектов национальных программ в сфере здравоохранения.

С момента обретения независимости в 1991 году, мы сделали прорыв для всеобщего охвата наших граждан услугами здравоохранения. Первичная медико-санитарная помощь является одним из приоритетов национального здравоохранения, особенно в областных центрах. За 30 лет правления не раз делал акцент на актуальности задачи по повышению продолжительности жизни казахстанцев в среднем до 80 лет, останавливался на вопросах пропаганды здорового образа жизни среди населения, снижения материнской и младенческой смертности, указывал на важность фактора выявления болезней на ранних стадиях заболеваний, повысил качество предоставляемых первичных медицинских услуг и цифровых технологий в системе здравоохранения, широко шагнули в развитии высокотехнологических (высокоспециализированных) медицинских услуг, улучшилось качество оказания помощи при инсультах, остром коронарном синдроме и политравмах, родовспоможении.

Также, коллектив клиники уверены в том, что Первый Президент Казахстана будет и далее активно участвовать в работе по укреплению здоровья граждан в рамках Госпрограммы развития здравоохранения "Денсаулық".

Коллектив ГКП на ПХВ " Алматинская многопрофильная клиническая больница" поддерживает предложение, вступившего в должность президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева переименования столицы Казахстана в Нурсултан, увековечив таким образом "исторические заслуги Елбасы перед народом".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: