Лента новостей
0

Более 30 тысяч павлодарцев плясали и веселились, отмечая Наурыз

Фото Валерия Бугаева и автора, фото - Новости Zakon.kz от 22.03.2019 18:31 Фото Валерия Бугаева и автора
Наурыз в городе встретили выставками, ярмарками и спортивными мероприятиями.

Для горожан установили семь юрточных аулов, где предлагали отведать казахские национальные блюда, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Празднование Наурыз мейрамы развернулось на главной площади города. Встретить новый год собрались около 30 тысяч павлодарцев.

Для гостей праздника на главной сцене выступили казахстанские музыканты, певцы и творческие коллективы.

Во время концертной программы с днем весеннего равноденствия горожан поздравил аким области Булат Бакауов.

— Это праздник всех граждан нашей родины. Наурыз – не только начало года, это, прежде всего, праздник единения, символ духовного очищения, мира и согласия, - отметил в своей речи глава региона. – Древний праздник в современном обществе играет важную роль укрепления мира и согласия. Наурыз – явление, которое прибавляет нашему народу силы и мужество, пробуждает патриотические чувства. Это начало нового года, от которого мы ждем всего хорошего и доброго. Главная ценность Великого Дня Улыса – призыв всех нас к человечности, благородству и взаимному уважению.

На центральной площади в честь Наурыза появился юрточный городок из ста юрт в семи аулах, в каждом из которых рассказывали о традициях казахского народа. Павлодарцам показали национальные обряды: проводы невесты, знакомство семей, посвящение в наездники.

Как рассказали участники театрализованного представления традиции "Баланы тайға мiнгiзу", наезднику, впервые управляющему лошадью, родители дают напутственные слова. Мама ребенка надевает ему "Укiлi бѳрiк" от сглаза, а затем мальчика садят в седло. После проводится обряд "Шашу".

Мальчику, участвовавшему в обряде, аким области вручил смартфон и щенка алабая. Считается, что собака – один из символов богатств казахского народа.

Наурыз в городе встретили выставками, ярмарками и спортивными мероприятиями.

Кроме того, павлодарцам предлагались бесплатные угощения. Специально для праздника приготовили 2,5 тысячи кг баурсаков, около 1,5 тысячи кг плова и три тысячи литров наурыз коже.

Ольга Бугаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: