Лента новостей
0

Как отметили Наурыз в Жетысу

пресс-служба акима Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 22.03.2019 22:13 пресс-служба акима Алматинской области
В мероприятии участвовал аким Алматинской области Амандык Баталов.

В Талдыкоргане прошло празднование Наурыза. Программа этого года была по-особенному яркая: выставки, танцы, народные игры и многое другое. В мероприятии участвовал аким Алматинской области Амандык Баталов, передает Zakon.kz

Все основные праздничные мероприятия, по уже сложившейся доброй традиции, развернулись в парке культуры и отдыха "Жастар". Так, на смотровой площадке у Государственного флага РК размещался "Жастар ауылы". Здесь руководители областных и городских государственных органов и учреждений, представители творческой интеллигенции, молодежных объединений радушно встретили почетных гостей. Ветераны труда показали свою удаль в перетягивании каната. Молодые люди продемонстрировали свои таланты в исполнении танцевальных и вокальных композиций.

В следующем "Жетісу ауылы" аким области, жители и гости города ознакомились с экспонатами выставок, также стали зрителями национальных игр и других видов спорта, посвященных 20-летию телекомпании "Жетысу". Особое внимание вызвала колоритная выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел, расположенная в "Шеберлер ауылы", а также казахских национальных блюд и сувениров под символическим названием "Наурыз тартуы". Укреплению патриотизма, формированию у молодежи чувства высокой ответственности за судьбу родной Отчизны способствовала и площадка "Семь граней Великой степи", одноименная с программной статьей Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева. Содержание статьи нашло наглядное отражение в экспозициях, размещенных в семи юртах.

Ну а кульминационным моментом стала культурная программа, развернувшаяся на центральной площади парка "Жастар". Здесь для всех горожан и гостей Талдыкоргана состоялось музыкально-хореографическое представление с участием ансамбля "Алтынай" областной филармонии им. Суюнбая, творческих коллективов "Айгөлек", "Ачимноуль", "Туған тел", "Контраст", "Айналайын", "Юные таланты", "Алтын дән", "Солнышко", "Темп", "Улыбка", "Талдықорған әуендері", артистов драматического театра им. Б. Римовой и многих других.

Затем с поздравительной речью выступил аким области Амандык Баталов. Обращаясь к землякам, глава региона акцентировал внимание на том, что Наурыз мейрамы является общим праздником для всех без исключения казахстанцев.

- Уважаемые талдыкорганцы и гости города! Искренне поздравляю вас со светлым праздником Наурыз! Этот весенний праздник, символизирующий пробуждение природы, единство человека и окружающего его мира, стирает национальные границы, устраняет религиозные и другие различия, объединяя людей узами добра и дружбы, - отметил Амандык Габбасович.

Отметим, что 19 марта Елбасы Нурсултан Назарбаев, выступая с обращением к народу Казахстана, объявил, что после 30 лет службы на благо государства и его граждан слагает с себя полномочия Президента страны.

- Это решение, принятое Елбасы в преддверии Наурыза, символизирует преемственность поколений, передачу накопленных знаний и опыта, - подчеркнул аким области.

Он также отметил, что роль Первого Президента Республики Казахстан невозможно переоценить. Лидер нации построил успешное независимое государство с современной рыночной экономикой, создал мир и стабильность внутри многоэтнической и многоконфессиональной страны, обеспечил ей международно-правовое признание.

- Имя Нурсултана Абишевича Назарбаева ассоциируется со стабильностью, уверенностью в завтрашнем дне и процветанием. Благодаря его экономическим и политическим реформам в нашей стране идет модернизация, цифровизация экономики и общественной жизни, укрепляется индустриальная мощь. Выход нашей страны на экономическую траекторию развития и создание национального фонда позволило стране без проблем решать все возникающие вопросы, - сказал аким области.

Реализация новой социальной политики, по словам Амандыка Баталова, в значительной степени откроет новые возможности для увеличения экономического потенциала.

Завершилось празднования Наурыза концертом звезд казахстанской эстрады, артистов областной филармонии им. Суюнбая и фольклорно-этнографического ансамбля "Талдықорған әуендері".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: