Лента новостей
0

Уход главы AIBA не поможет боксу

facebook.com, фото - Новости Zakon.kz от 22.03.2019 23:41 facebook.com
МОК считает, что ассоциации нужен новый человек, иначе бокс исключат из олимпийских видов спорта.

Узбекистанец Гафур Рахимов временно покинул пост главы Международной ассоциации бокса (AIBA), сообщает Zakon.kz со ссылкой на Умара Кремлева.

- Я проинформировал членов исполкома AIBA о том, что я планирую уйти с поста президента AIBA в соответствии с уставом и подзаконными актами AIBA , которые позволяют президенту отказаться от осуществления своих полномочий и быть замененным исполняющим обязанности. Я созвал членов исполкома на телеконференцию в эти выходные для того, чтобы обсудить этот вопрос и инициировать процесс избрания исполняющего обязанности президента, - цитирует главу AIBA РИА Спорт.

Выборы временного президента AIBA пройдут на внеочередных заседаниях исполкома организации, которые пройдут 23 и 24 марта в формате телеконференции.

Рахимов стал исполняющим обязанности главы AIBA 28 января 2018 года. Ранее он возглавлял Азиатскую федерацию бокса, а также занимал пост вице-президента Международной ассоциации бокса. 3 ноября на конгрессе AIBA в Москве Рахимов был избран президентом AIBA на постоянной основе.

30 ноября прошлого года Международный олимпийский комитет (МОК) заморозил планы по проведению боксерского турнира на Играх 2020 года в Токио. Решение было принято после начала расследования в отношении AIBA. МОК отмечал, что сферы финансов, управления и этики организации вызывают вопросы, в частности назначение Рахимова на пост главы AIBA, поскольку функционер находится под санкциями Министерства финансов США и подозревается в связях с международной преступной сетью.

При этом сейчас Олимпийский комитет подчеркивает, что уход Рахимова с должности не решает глобальной проблемы, поскольку у комитета есть претензии не только к нему лично, но и ко всей системе AIBA. Комитет требует чистое судейство и прозрачную финансовую систему. По мнению МОК, возглавить федерацию должен человек, который наладит всю систему, иначе бокс исключат из олимпийских видов спорта.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: