Лента новостей
0

В Акмолинской области празднование Наурыза продолжается

ГУ УВП Акмолинской облаcти, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2019 17:51 ГУ УВП Акмолинской облаcти
Более трех тысяч горожан встретили баурсаками, праздничными угощениями прямо на площади возле Дворца спорта "Бурабай". Порадовала гостей и праздничная программа.

В этом году весенний праздник Наурыз в области празднуется с особым размахом. Уже пятый день проходят различные мероприятия, рассчитанные на представителей всех возрастов и категорий населения, сообщает Zakon.kz.

25 марта в Кокшетау продолжилось празднование Наурыз Мейрамы. Более трех тысяч горожан встретили баурсаками, праздничными угощениями прямо на площади возле Дворца спорта "Бурабай". Порадовала гостей и праздничная программа, которую вниманию зрителей предоставили лучшие творческие коллективы областного центра.

Экспромтом мероприятия стали поздравления известных людей города, представителей творческих кругов, молодежи с весенним праздником, которые не обошли в своих выступлениях вниманием и последние события, происходившие в стране.

Известный журналист, писатель Жабал Ералиев, отмечая роль праздника в жизни казахстанцев, обозначил что Наурыз – не только начало года, это, прежде всего, праздник единения, символ мира и согласия.

- Наурыз – явление, которое прибавляет нашему народу силы и мужество, пробуждает патриотические чувства. И сегодня, мы акмолинцы, всецело поддерживаем переименование Астаны в честь первого президента и выражаем глубокие чувства признательности нашему Елбасы за его постоянную заботу о народе. Сила Назарбаева в его любви к казахской земле, в его неординарной натуре. Поэтому столица должна носить его имя - только Назарбаеву было под силу ее создать. Я видел несколько переименований столицы: Акмола, Целиноград, Астана и теперь Нур-Султан. Пусть оно будет веками на нашей карте, - заключил публицист.

Такой же рефрен прозвучал в выступлении руководителя молодежного театра "El jastar" Хакима Хасамбая: "Мы стали свидетелями эпохального события – переименование Астаны, которое теперь носит гордое имя – Нур – Султан. Наша столица, являясь центром нашей родины, достойна имени нашего Елбасы".

Аплодисментами на площади встретили выступление председателя филиала РОО "Детско-юношеское военно-патриотическое движение "Жас Сарбаз" Сагидолды Орынбека, который заявил, что "… Нур-Султан – как и мы молодежь - самая молодая столица мира и самый быстро развивающийся город Казахстана. Поэтому наш долг – сделать все, чтобы столица дальше процветала и была самым лучшим из всех городов мира".

Затем участники мероприятия стали зрителями хоккейного турнира переломной игры между местной командой "Арлан" и столичным "Номадом".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: