Лента новостей
0

Сотни человек пришли на городскую площадь Нур-Султана в поддержку переименования столицы

astana.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.03.2019 19:18 astana.gov.kz
На площади собрались представители общественности, культуры, спорта, студенты, жители и гости города.

25 марта перед зданием акимата прошел концерт, посвященный переименованию Астаны в Нур-Султан, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

В праздничном концерте приняли участие молодые артисты, чье творчество неразрывно связано с историей современной столицы Казахстана. Эстрадные артисты, инструментальные проекты и танцевальные коллективы выступили в поддержку решения о переименовании города.

На площади собрались представители общественности, культуры, спорта, студенты, жители и гости города. По подсчетам организаторов, в акции приняли участие около 800 человек.

На сцене под открытым небом выступили трио братьев Жугунусовых, певец Дос, группа “Gentlemen”, инструментальное трио “Qaz Made”, группы "Di-Art Style", "Рахат Лукум", "Шоколад", певицы Актоты Болышева и Айнур Абдиева.

Особый интерес публики вызвало появление казахстанского палуана Сергея Цырульникова, который не так давно посвятил свой мировой рекорд 20-летию столицы. В июле 2018 года Сергей протащил тепловоз весом 37 тонн на 20 метров. И сегодня он продемонстрировал несколько впечатляющих силовых упражнений.

- Нурсултан Абишевич заслуживает того, чтобы столица носила его имя. Астанчанам трудно сейчас перейти на новое название, но я думаю, со временем все наладится, - сказал перед концертом Цырульников.

В поддержку переименования выступили представители творческой интеллигенции, Ассамблеи народа Казахстана, лидеры молодежных организаций, чемпионы в различных видах спорта.

- Сегодня мы вышли на площадь, чтобы поддержать переименование столицы в Нур-Султан. Я считаю, что переименование – это признание тридцатилетнего труда нашего первого Лидера. И мне бы хотелось, чтобы нас, поддерживающих, было больше, - высказалась студентка второго курса Казахского университета технологии и бизнеса Еркеназ Сейфулла – победительница конкурса"Мисс Астана - 2018".

- Я поддерживаю и уважаю Первого Президента. Я выступаю за Казахстан на международной арене и думаю, что Нур-Султан будет слышаться ярче, чем Астана. Мы, спортсмены, поддерживаем переименование. Наш Первый Президент столько лет служил народу, мы прошли через всякие трудности, и я думаю, он заслуживает, чтобы в честь него назвали нашу столицу", - сказала заслуженный мастер спорта Казахстана по боксу, бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне Марина Вольнова.

- Хочу поздравить всех астанчан с праздником Наурыз! Городу присвоили новое название – Нур-Султан. Я считаю, что город наконец-то получил свое настоящее имя. Нур-Султан – это как "султан городов", "нур" - это свет. Мне кажется, это звучит настолько приятно – город Нурсултан! Это во-первых, а во-вторых – этого действительно заслуживает наш Первый Президент, Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев, который столько труда вложил в этот город и всю нашу республику, - поделился мнением директор Государственного академического русского театра драмы им. Горького Еркин Касенов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: